Организация защиты населения от ЧС

Город Ульяновск расположен на востоке европейской территории Российской Федерации в Среднем Поволжье, на правом и левом берегу Куйбышевского водохранилища. Ульяновское городское звено областной ТП РСЧС состоит из городского и четырех районных звеньев. Общее руководство муниципальным звеном осуществляет Глава города Ульяновска Болдакин Александр Егорович.

Постоянно действующим органом, специально уполномоченным для решения задач в области защиты населения и территорий города Ульяновска от чрезвычайных ситуаций, является муниципальное бюджетное учреждение «Управление гражданской защиты города Ульяновска». В структуру учреждения входят поисково-спасательная службаединая дежурно-диспетчерская службакурсы ГО.

В целом по городу Ульяновску наиболее характерными природными ЧС являются:

- обусловленные комплексом неблагоприятных метеорологических явлений (сильный снег, налипание мокрого снега, сильный ветер, сильная метель), обусловленные сложными гололедно-изморозными явлениями

- связанные с нарушением функционирования линий электропередач и связи, нарушениями в работе транспорта и коммунальных служб;

- связанные с подтоплением территории;

- связанные с оползнями на территории. Наиболее характерными техногенными ЧС являются: - аварии на коммунальных системах;

- пожары в жилом секторе и на потенциально опасных объектах;

- аварии на железнодорожном транспорте

- крупными авариями на автомобильных дорогах

- аварии на гидротехнических сооружениях.

Всего в г. Ульяновске взято на учет 14 потенциально-опасных объектов, в том числе:

- особо опасных объектов - 5;

- технически сложных объектов - 7;

- объектов одновременного пребывания людей – 1;

- гидротехнические сооружения - 1.