Более тысячи ульяновцев заключили в этом году социальные контракты

Возможность заключить соцконтракты для улучшения своего материального положения появилась у жителей Ульяновска в 2021 году. С тех пор этой мерой поддержки воспользовались 3822 человека, из них в текущем году – 1008 человек.
Более тысячи ульяновцев заключили в этом году социальные контракты.

Глава Ульяновска Александр Болдакин подчеркнул, что проект востребован среди ульяновцев, поэтому его необходимо развивать и дальше.

- Мы стремимся к тому, чтобы благосостояние наших граждан улучшалось. И заключение социального контракта – это инструмент реальной поддержки. Человек может получить новую профессию, открыть своё дело, организовать личное подсобное хозяйство. Успешных примеров участия в этом проекте у нас довольно много, - сказал градоначальник.

Ульяновец Игорь Улюшев благодаря заключенному в 2021 году соцконтракту открыл семейную столярную мастерскую. Сейчас бизнес успешно развивается.

- На полученные средства мы приобрели дорогостоящее столярное электрооборудование и расходные материалы для обработки деревянных изделий. Таким образом, организован полный цикл работы с древесиной. Хорошим подспорьем в реализации производимых товаров являются сельскохозяйственные ярмарки. Люди подходят, знакомятся с продукцией, приобретают её. Можно сказать, что моё хобби перерастает в бизнес, - сказал владелец мастерской.

Сейчас семья Улюшевых раздумывает над открытием детского кружка по изготовлению деревянных изделий.

Соцконтракт даёт возможность получить новую профессию либо повысить квалификацию по имеющейся специальности, начать предпринимательскую деятельность (выплата до 350 тысяч рублей), заняться личным подсобным хозяйством (до 200 тысяч рублей) либо на протяжении до полугода получать выплаты в размере прожиточного минимума.

Заключение соцконтракта предполагает, что государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а гражданин берёт на себя обязательство улучшить своё материальное положение. Воспользоваться мерой поддержки  могут люди со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Для этого нужно обратиться в учреждения социальной защиты населения по месту жительства.

Получить консультации можно по следующим телефонам:

- министерство социального развития Ульяновской области: 44-96-84,

- управление по делам семьи администрации города Ульяновска: 44-24-44.

Отделы соцзащиты в районах города:

- Ленинский район: 41-62-53,

- Засвияжский район: 48-61-17,

- Железнодорожный район: 35-73-49,

- Заволжский район: 22-16-46.