Ежегодно госкорпорация ВЭБ.РФ совместно с партнёрами проводит комплексную оценку индекса качества жизни. В исследовании по результатам 2023 года принимали участие 218 городов по 11 ключевым направлениям качества жизни и 300 показателям.
Темпы жилищного строительства в Ульяновске получили высокую оценку по итогам всероссийского исследования индекса качества жизни.

Как сообщила заместитель начальника городского управления инвестиций и планирования Наталья Антонова, города были разделены на семь кластеров. Ульяновск вошёл в кластер «Региональные центры».

- Составление подобных рейтингов даёт нам возможность изучать и перенимать полезные практики для развития собственных территорий, а также делиться своим успешным опытом. По итогам 2023 года Ульяновск получил высокую оценку в таких направлениях как жилищное строительство, работа системы образования и безопасность, - сообщила руководитель профильного ведомства.

Среди столиц ПФО Ульяновск занимает второе место по обеспеченности населения жильём, пятое - по средней стоимости 1 кв.м. жилья и шестое - по объёмам жилищного строительства.

Наш город имеет хорошие показатели по развитию дошкольного и общего образования, обеспеченности спортивными сооружениями и количеству занимающихся в детско-юношеских спортивных школах.  Ещё одна сильная наша сторона – вопросы безопасности: низкое количество зарегистрированных преступлений, низкая смертность в результате ДТП и высокая обеспеченность камерами фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Стоит отметить, что по степени удовлетворённости населения своей жизнью Ульяновск среди столиц ПФО занимает третье место. Лидером здесь является Казань.