В Ульяновске состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

Заместитель начальника правового управления Анастасия Кувватова отчиталась о соблюдении антикоррупционных мер и информационной прозрачности на всех этапах разработки правовых актов.

В 2023 году 525 проектов нормативных правовых актов, разработанных в администрации Ульяновска, прошли антикоррупционную экспертизу в профильном управлении города и прокуратуре Ленинского района, а также проверку независимых экспертов.

В свою очередь, финансовым управлением проводится  антикоррупционная и правовая экспертиза муниципальных нормативно-правовых актов. За прошлый год было разработано 54 акта, за три месяца этого года – 13. Также за 2023 год представители финансового  управления приняли участие в 19 судебных  заседаниях в качестве третьих лиц.  Исковые требования  к управлению не предъявлялись.

Традиционно, в сфере дорожного хозяйства и транспорта уделяется повышенное внимание профилактике и предотвращению коррупционных правонарушений. Специалистами управления дорожного хозяйства на регулярной основе осуществляется работа по минимизации коррупционных рисков в сферах ремонта проезжей части, организации уличного освещения и работе общественного транспорта.

Так, в результате указанной работы в адрес подведомственных учреждений в 2023 году направлено 576 предписаний, в адрес ремонтировавших дороги подрядчиков – 50 предписаний и 15 претензий. За прошлый год рассмотрено более тысячи обращений по вопросам транспортного обслуживания.

Кроме того, ежегодно в весенний и осенний периоды специалисты управления  проводят осмотр состояния автодорог с участием подрядных организаций с определением объемов текущего ремонта. Должностными лицами управления и представителями общественности ежегодно контролируют  реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги».