В Ульяновске будут развивать промышленный туризм

​​​​​​​15 июля на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновска директор АНО «Ульяновский центр развития предпринимательства» Александр Каравашкин рассказал главе города Александру Болдакину об инициативах по развитию городского туризма.
В Ульяновске будут развивать промышленный туризм.

- Ульяновск входит в число городов для бюджетного и доступного отдыха. У нас есть ряд объектов, которые привлекают внимание туристов. Это музеи, «ленинская тематика», отраслевой музей гражданской авиации, ветряки. Со своей стороны администрация города проводит необходимую работу по повышению туристической привлекательности Ульяновска. Увеличение потока туристов способствует привлечению дополнительных средств в бюджет города, - отметил глава муниципалитета Александр Болдакин.

По словам Александра  Каравашкина, в 2023 году Ульяновск посетили 400 тысяч туристов. В основном гости приезжали из Республики Татарстан, городов Москва и Самара.

- Основой городской экономики является промышленность. У нас развиты автомобильный, авиационный, индустриальный, инновационный и IT-кластеры. Местные власти активно содействуют трансформации традиционной промышленности в высокотехнологичные производства, доля которых к 2030 году составит в экономике 70%. Вместе с тем уже сейчас предприятия говорят о дефиците кадров, который в последующем будет нарастать, - отметил руководитель организации.

«Ульяновский центр развития предпринимательства» предлагает развивать промышленный туризм, чтобы решить сразу несколько задач. Одной из наиболее амбициозных является идея сделать наш город центром промышленного туризма стран БРИКС.

- Для этого у нас имеются все основания. Более 3,5 тысяч студентов из дружественных стран обучаются в ульяновских вузах и проходят практику на местных предприятиях. Наряду с этим мы являемся координаторами проектного офиса международного молодёжного сотрудничества стран БРИКС, у нас проходят ежегодные международные мероприятия. Важно и то, что наши предприятия имеют положительный опыт привлечения кадров из этих стран, - рассказал Александр Каравашкин.

В целом же целью программы развития туризма в Ульяновске до 2030 года является превращение нашего города в центр компетенций, притяжения молодых и активных, кто хочет реализовать новые идеи. Для этого необходимо развивать туристическую инфраструктуру, рынок аренды жилья, доработать пилотные проекты, разработать новые туристические продукты, продвигать туристический бренд и заняться подготовкой кадров.

При этом ключевыми инфраструктурными проектами и инициативами для увеличения туристического потока являются реконструкция экспозиции музея истории гражданской авиации, реновация набережных Свияги и Волги, создание интерактивного музея «УлПром», развитие территории аэродрома «Белый ключ», а также реконструкция и ребрендинг городских парков.