Торжественное мероприятие прошло 12 сентября в сквере юристов на улице Карла Маркса.
В Ульяновске заложили камень на месте будущего памятника выдающемуся юристу Анатолию Кони.

- Это знаменательное событие в рамках празднования 50-летия юридического образования в Ульяновской области. Анатолий Кони оставил яркий след в истории российской культуры и права. Невозможно передать словами весь масштаб его личности. Он занимал высокие ответственные должности. На каждом месте работы показал себя высочайшим профессионалом и порядочным человеком. Сегодня медаль Анатолия Кони является высшей наградой Министерства юстиции России, - сказал глава города Александр Болдакин.

Начальник Управления Минюста России по Ульяновской области Сергей Хуртин подчеркнул, в нашем регионе возродилась хорошая традиция увековечивания памяти достойных людей:

- Анатолий Фёдорович был уникальный своими дарованиями человек. Его биография очень насыщенная. Интересно, что много лет он дружил с нашим земляком писателем Иваном Гончаровым и был одним из лучших знатоков его творчества. Вот эта дружба двух великих людей на ульяновской земле подарила нам идею увековечить в Ульяновске память Анатолия Фёдоровича - великого сына России. Вместе с ним мы будем вспоминать всех юристов, которые добросовестно защищали интересы нашей Родины.

Заместитель председателя областного правительства Вадим Андреев поблагодарил инициаторов проекта.

- Спасибо Министерству юстиции Российской Федерации и Управлению Минюста России по Ульяновской области за такую замечательную инициативу. Удивительно, как в одном человеке сплелось так много, что хватило бы на несколько жизней. Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всём. На примере Анатолия Фёдоровича мы видим, как можно много всего успеть, какое богатое наследие можно оставить после себя, - подчеркнул Вадим Андреев.

Старший научный сотрудник музея Ивана Гончарова Антонина Лобкарёва говорит о том, что Анатолий Кони – это образец, которому должны следовать все юристы:

- Он остался в памяти деятелей юридических служб, широкой общественности и интеллигенции как человек чести, долга, доблести и большой смелости в отстаивании своих идей. Помимо того, что он был выдающийся юрист, Анатолий Фёдорович имел талант литератора. При написании своих самых разных статей консультировался с Иваном Гончаровым. Сохранилась их большая переписка. В 1912 году Анатолий Кони был несколько дней в Симбирске на праздновании юбилея со дня рождения писателя. На торжественном заседании в здании Дворянского собрания он произнёс речь. Принимал активное участие в закладке дома-памятника Ивану Александровичу Гончарову. Вот такое тесное переплетение судеб этих двух великих людей.