Ульяновцы могут выбрать натуральную или денежную форму набора социальных услуг

​​​​​​​Оформить документы можно в любом МФЦ города, на портале Госуслуг или через личный кабинет Социальный фонд России.
Ульяновцы могут выбрать натуральную или денежную форму набора социальных услуг.

Для подачи заявления через МФЦ необходим только паспорт. На Госуслугах все данные автоматически загружаются из личного кабинета, если они были предоставлены ранее. Заявление нужно подать только в том случае, если гражданин желает изменить текущий порядок получения социальных услуг, и распространяет действие на последующие годы.

- В прошлом году в МФЦ Ульяновской области за предоставлением услуги обратилось 1617 заявителей. Ежемесячная выплата содержит набор социальных услуг, в который входят бесплатные лекарства по рецепту, путевка в санаторий по медпоказаниям и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Заявители имеют право отказаться от набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента, который сейчас составляет 1 578,5 рублей в месяц. Обратиться с заявлением можно до 1 октября. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года, – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Ирина Новикова.

Право на получение набора социальных услуг имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей, граждане с инвалидностью, бывшие узники фашизма, пострадавшие от радиации и другие категории граждан. По умолчанию набор предоставляется в натуральной форме. Исключение составляют граждане, подвергшиеся воздействию радиации и граждане из числа ветеранов боевых действий, которым он изначально предоставляется в денежном эквиваленте.