Установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и признании утратившими силу статей 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений».

Федеральный закон принят Государственной Думой 16 ноября 2023 года и одобрен Советом Федерации 22 ноября 2023 года.

"Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года в сумме 19 242 рублей в месяц", - говорится в тексте.

В этом году МРОТ определен в 16 242 рубля. Таким образом, со следующего года он увеличится на 18,5 процента.

Принятие закона обеспечит повышение оплаты труда около 4,8 миллиона человек.

Уважаемые работники предприятий

и организаций города Ульяновска!

МРОТ – это сумма денежных средств, которую человек гарантированно получает за выполненную работу при стандартных условиях: трудоустроен на полную ставку, отработал все часы/смены в месяце и так далее. Размер устанавливается без учета НДФЛ, то есть работник получит на руки на 13 процентов меньше изначальной суммы.

В случае если размер Вашей заработной платы ниже 19 242 рублей и Ваш работодатель ввёл неполное время работы (работа на полставки), а  фактически Вы  работали целый день и часть заработной платы получаете в конвертах, просим Вас обращаться в контролирующие органы: Трудовую инспекцию и на горячие лини  администраций районов города: