Итоги работы администрации города Ульяновска в области ОРВ

Подведены итоги работы администрации города Ульяновска в области оценки регулирующего воздействия и экспертизы в 2023 году
Итоги работы администрации города Ульяновска в области ОРВ.

Оценка регулирующего воздействия направлена на выявление в проектах нормативных правовых актов положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Оценка регулирующего воздействия осуществляется для определения и оценки возможных положительных и отрицательных последствий принятия проекта муниципального нормативного правового акта на основе анализа проблемы, цели ее регулирования и возможных способов решения.

Важным элементом процедуры оценки регулирующего воздействия является проведение публичных консультаций с заинтересованными сторонами, которое позволяет выявить позиции заинтересованных сторон, сделать процесс рассмотрения проекта акта прозрачным. Предприниматели имеют реальную возможность как на этапе разработки нормативно-правового акта, так и на стадии экспертизы принять участие в оценке его содержания, внося свои предложения для более точного определения возможных рисков и негативных эффектов от нового регулирования, подготовки сбалансированного и взвешенного нормативного правового акта.

Основные этапы ОРВ:

- размещение уведомления о подготовке проекта акта;

- разработка проекта акта, составление сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия в отношении проекта акта и их публичное обсуждение;

- подготовка заключения об оценке регулирующего воздействия.

В соответствии с постановлением администрации города Ульяновска
от 28.10.2014 № 5881 «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязательные требования для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, обязанности для субъектов инвестиционной деятельности на территории муниципального образования «город Ульяновск» по итогам 2023 года уполномоченным подразделением произведена оценка регулирующего воздействия 15 проектов нормативно-правовых актов: 13 заключений получили положительную оценку, 2 заключения – отрицательную оценку.

В соответствии с Порядком проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории города Ульяновска, утверждённого постановлением администрации города Ульяновска от 16.12.2014 № 7426 уполномоченным подразделением произведена экспертиза 2 актов.

Согласно плану проведения экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования «город Ульяновск» на I полугодие 2023 года проведена экспертиза постановления администрации города Ульяновска от 02.08.2021 № 1110 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат, связанных с обновлением основных средств».

По результатам проведённой экспертизы уполномоченное подразделение сделало вывод о том, что рассматриваемый НПА не содержит положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности на территории муниципального образования «город Ульяновск». Вместе с тем разработчику рекомендовано принять во внимание ряд рекомендаций.

По итогам экспертизы, в заключении сделан вывод, что рассмотренный акт не содержит положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории муниципального образования «город Ульяновск», способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, бюджета муниципального образования «город Ульяновск». Кроме этого в тексте документа были выявлены положения,  несоответствующие действующему законодательству, которые было рекомендовано привести в соответствие.