В Ульяновске устраняют порыв на магистральном водоводе

​​​​​​​Утечка произошла вечером 20 сентября на одном из водоводов диаметром 600 мм, снабжающих холодной водой Новый город и промзону Заволжья. Всю минувшую ночь на месте аварийной ситуации действия коммунальных служб координировал глава Ульяновска Александр Болдакин.
В Ульяновске устраняют порыв на магистральном водоводе.

Для устранения утечки было стянуто 10 единиц землеройной, откачивающей и прочей спецтехники МУП «Ульяновскводоканал» и МБУ «Дорремстрой», работало 20 специалистов, а освещение места работ обеспечило МБУ «Управление гражданской защиты».

По состоянию на утро 21 сентября подача воды в жилые дома и объекты соцсферы обеспечена, после утреннего водоразбора горячая вода была отключена, промзона по ХВС также ограничена и работает за счёт накоплений в резервуарах. Вода подаётся с 15 скважин Архангельского грунтового водозабора из 20, дебет подачи упал с 2400 кубометров в час, до 1350 кубов.

- Порыв произошёл из-за износа электросварной муфты на полиэтиленовом водоводе постройки 1980 года. Полностью устранить его планируется до 16:00 сегодняшнего дня, – сообщил директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Мальчёнков.