Руководитель городского ведомства отметила, что в каждой школьной библиотеке создан банк учебников. В случае нехватки каких-либо пособий школы обмениваются ими друг с другом.
Начальник управления образования Светлана Куликова: «Все школы Ульяновска обеспечены основными учебниками».

- Хочу подчеркнуть, что основными учебниками школы Ульяновска обеспечены. Каждая образовательная организация проводит мониторинг состояния учебников и уже к концу года имеет четкое представление о том, какое их количество необходимо закупить в течение лета. В этом году все школы приобрели учебники для 1 и 5 классов, а также по истории для 10 и 11 классов. Сейчас происходит постепенное обновление учебного пособия в школах. Связано это, в первую очередь, с переходом на единые федеральные государственные образовательные стандарты и программы, - сказала Светлана Куликова.

Стоит отметить, что существуют учебники, использование которых предусмотрено только на уроках в школах. К примеру, по таким предметам как технология и физическая культура. Часть учебно-методических пособий доступна в электронном виде на платформе «Сферум».

Как сообщили в городском управлении образования, единичные случаи нехватки учебников решаются в индивидуальном порядке руководством школы.