По поручению главы города Александра Болдакина «Дирекция парков Ульяновска» активно участвует в грантовых конкурсах для привлечения средств на развитие общественных пространств.
Более 4,5 миллионов рублей грантовых средств привлечено в этом году на развитие парков Ульяновска.

- В этом году мы одержали победу в трёх конкурсах, сумма привлечённых средств составила 4,6 миллионов рублей. Один из проектов уже реализован – в День города у парка «Владимирский сад» прошёл концерт «Из века в Век» с участием Ульяновской молодёжной филармонии. Впереди – Первый детский региональный культурно-спортивный фестиваль национальных игр России. Он пройдёт 19-20 октября в парке «Семья» благодаря победе в конкурсе на федеральный грант «Движение первых», - рассказал руководитель «Дирекции парков Ульяновска» Александр Каравашкин.

В рамках фестиваля на специально подготовленной спортивной площадке, обустройство которой ведётся в настоящее время, состоятся показательные выступления и мастер-классы по играм «Городки» и «Лапта». На главной сцене парка развернётся большой концерт с выступлением творческих коллективов.

В результате победы в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в мае 2024 года в парке Победы пройдёт молодёжный фестиваль национальных культур «За мир и дружбу». Юноши и девушки разных национальностей, в том числе студенты ульяновских вузов из других стран, познакомят гостей мероприятия с традициями и культурой своего народа.

Городские парки с каждым годом становятся более современными и комфортными для отдыха. По национальному проекту «Жильё и городская среда» в этом году велось комплексное преображение парков «Семья», «Владимирский сад», Победы, «Молодёжный». Благоустроительные работы были организованы и в «Винновской роще».

Летом парки традиционно становятся местом притяжения горожан. В этом году руководство «Дирекции парков Ульяновска» совместно с управлением культуры и организации досуга населения организовали интересные и насыщенные мероприятия: молодёжный музыкальный фестиваль «Рупор», кинопоказы на открытых площадках, фестиваль «Мосты культур. Ульяновск - Петербург», концерт «Из Века в Век», антистресс-фестиваль «Кошкин Джаз», фестиваль красок. В парке «Семья» впервые был реализован социальный проект «Семейный огород».