Администрация города в рамках эксперимента переведёт работу с проектами муниципально-частного партнёрства на платформу «Росинфра».
 В Ульяновске повысят эффективность управления проектами муниципально-частного партнёрства.

Соответствующее соглашение подписали первый заместитель главы города Сергей Мишин и старший управляющий директор Национального центра ГЧП Максим Ткаченко в рамках Российской недели государственно-частного партнёрства.

- Мы планируем качественно оптимизировать работу в данном направлении, сократив затраты и сроки подготовки проектов. Что, в свою очередь, позволит более эффективно развивать городскую инфраструктуру, привлекать частных инвесторов и в целом улучшать жизнь горожан, - подчеркнул Сергей Мишин.

Документ предусматривает оптимизацию процессов межведомственного взаимодействия, а также выработку типовых требований и шаблонов, которые помогут выстроить эффективный порядок инициирования, подготовки и запуска проектов, создадут единый подход к их оценке. Специалисты Центра ГЧП помогут муниципалитету в отборе пилотных проектов, работа с которыми будет вестись в проектном офисе платформы «Росинфра». Для представителей органов самоуправления будет проведено дистанционное обучение.

- Мы видим, что с каждым годом популярность механизмов государственно-частного партнёрства растёт, и органам власти нужно уметь выстраивать процессы подготовки таких проектов, а затем грамотно ими управлять. За счёт внедрения цифровых решений, в частности, платформы «Росинфра», можно существенно ускорить эту работу и минимизировать потенциальные риски, - рассказал Максим Ткаченко.

В 2023 году к данной программе присоединились Красноярский, Краснодарский край и Республика Бурятия, а также восемь муниципальных образований. Планируется, что к концу года участниками эксперимента станут 25 субъектов.