Согласно плану осеннего озеленения, утверждённому главой Ульяновска Александром Болдакиным, на текущей неделе саженцы лиственных пород высадили на улицах Защитников Отечества в микрорайоне «Искра» и Юго-Западной в Засвияжском районе.
Более полутора тысяч деревьев и кустарников высадят этой осенью на улицах Ульяновска.

Всего за неделю рабочие зелёного хозяйства высадили на территории города 50 деревьев.

По словам начальника отдела внешнего благоустройства и дизайна МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Ольги Дерябкиной, этой осенью на улицах города будет посажено около 1635 деревьев и кустарников.

- Большое внимание мы уделяем озеленению новых микрорайонов. Здесь существует такая проблема как наличие подземных коммуникаций в зелёной зоне. Поэтому прежде чем приступить к работам, мы приглашаем специалистов, вместе с которыми и определяем место для будущих зелёных насаждений. Октябрь является наиболее благоприятным временем для посадки деревьев и кустарников. В целом высадку деревьев с комом можно проводить при температуре до –15 градусов. Как правило, мы стараемся уложиться до середины ноября, - рассказала Ольга Дерябкина.

Специалисты «Городского центра по благоустройству и озеленению» высаживают на улицах деревья и кустарники, выращенные в собственном питомнике: это липа, тополь, береза, ясень, лиственница, туя, ель, спирея, пузыреплодник, чубушник, сирень и можжевельник.

Питомник площадью 122 га расположен в посёлке Белый Ключ. Здесь выращивают более 20 древесных и 12 кустарниковых культур. За саженцами организован серьезный уход: полив, подкормка, прополка и другие виды  работ.

- Мы полностью обеспечиваем потребность города в зелёных насаждениях. Наряду с этим имеем в наличии саженцы на продажу, чтобы люди могли высадить декоративные деревья на территории своих предприятий, учреждений, организаций, придомовых территориях и приусадебных участках. Спрос на них имеется хороший, качество подтверждено многолетней работой, - отметил мастер участка питомниководства Юрий Аристов.