В Театральном сквере завершают устройство тротуаров

По национальному проекту «Жильё и городская среда», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, на площадке вдоль Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова создают современное общественное пространство.
В Театральном сквере завершают устройство тротуаров.

Напомним, при сооружении траншей под прокладку сетей водоснабжения и водоотведения были обнаружены остатки здания XVIII века. В связи с этим работы приостановили на время проведения археологического исследования местности.

Научные изыскания на данном участке проводились с середины июня по начало сентября. Согласно их результатам, на месте вновь создаваемого сквера находилось здание, в подвале которого был обустроен винный погреб. Также историки уточнили границы рва Синбирской крепости.

- Изначально было только предположение о том, что здесь проходил защитный ров, который был выкопан у стен крепости. При прокладке траншей под укладку электрических кабелей мы чётко увидели западный ров крепости. Также мы проследили границы рва самой засечной черты, уходящей далее вниз по современной улице Ленина. Таким образом, у нас выявлено три объекта историко-культурного наследия, – отметил главный археолог Центра «Симбирская старина» Александр Вискалин.

Для отображения винного погреба часть тротуара в месте обнаружения артефакта замостят красным кирпичом, стилизованным под фундамент здания. Также будет установлена гранитная плита с названием и описанием объекта. Кроме того, на трёх опорах освещения установят информационные таблички с краткой исторической справкой о находящихся здесь памятниках истории и культуры.

После проведения раскопок благоустройство возобновилось. Сейчас продолжается обустройство тротуарной части – бетонное основание в основном уже готово, объёмы уложенной плитки превышают 50%. Со стороны центрального входа в здание драмтеатра обустраивают бассейн – сейчас идёт формирование чаши. Уже готово бетонное русло будущего декоративного ручья, который будет проходить в середине сквера. Также завершается установка закладных деталей под опоры уличного освещения и театральных афиш. Всего по проекту предусмотрено установить 15 афиш с подсветкой. Для повышения надёжности электроснабжения силами МУП «УльГЭС» ведутся работы по переносу силового электрического кабеля.

В проекте предусматривается оригинальное озеленение территории – перед входом в драмтеатр высадят 20 краснолистных клёнов. Деревья высотой около 2,5 метров уже заказаны в питомнике, их поставка ожидается в конце сентября. Вдоль тротуара дополнительно высадят 15 лип.

Помощник губернатора Ульяновской области по архитектуре Ольга Мельникова рассказала, что на территории Театрального сквера практически нет типовых решений:

- Все малые архитектурные формы уникальны: будь то фонари, афиши или скамейки. Каждый из этих элементов согласовывался с подрядчиками, заказчиками и архитекторами. Был случай, когда выяснилось, что на территории сквера у нас должен появиться инженерный объект - труба, необходимая для охлаждения фонтана. Ребята из Мегабудки дополнительно разработали её дизайн, чтобы она не была на территории сквера «гостем».

Как сообщил заместитель директора МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Вахитов, в настоящее время на объекте трудятся бригады электриков и плиточников общей численностью до 20 специалистов, задействовано до четырёх единиц спецтехники. По поручению главы города Александра Болдакина инженеры МБУ «Стройзаказчик» ежедневно проверяют ход и качество проводимого благоустройства.