В Ульяновске подвели итоги городского этапа конкурса «Педагогический дебют»

Торжественное мероприятие состоялось 25 октября на базе второго корпуса гимназии №34. Всего в конкурсе приняли участие сорок ульяновских педагогов.
В Ульяновске подвели итоги городского этапа конкурса «Педагогический дебют».

- Конкурс «Педагогический дебют» на протяжении многих лет позволяет нашим молодым и талантливым педагогам проявить свои профессиональные достижения. От всей души желаю призерам конкурса победы на областном этапе. Уверен, что наши педагоги смогут закрепить за собой звание лучших в Ульяновской области. Сегодня в городских школах работает 578 молодых учителей и 19 директоров в возрасте до 35 лет. Наши школы всегда готовы принять в свой коллектив молодых начинающих специалистов, – отметил глава города Александр Болдакин.

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Молодые учителя», «Молодые педагоги-психологи», «Молодые педагоги дополнительного образования», «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций», «Молодые вожатые» «Молодые управленцы», «Педагог-наставник» и «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций».

По итогам всех конкурсных испытаний победителем в номинации «Молодой классный руководитель» стал учитель биологии средней школы №47 Никита Жульков. В номинации «Молодой управленец» победу одержала заместитель директора по информационно-коммуникативным технологиям школы №83 Татьяна Волкова. В номинации «Молодой педагог дополнительного образования» лучшим стал Данила Акимов, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества им. Александра Матросова. А преподаватель истории и обществознания лицея при УлГТУ Анна Яшина признана победителем в номинации «Молодой учитель».

- Желание выбрать профессию учителя появилось еще в школе. Мне очень хотелось стать похожей на своего учителя истории, поэтому после окончания школы, не раздумывая, пошла по её стопам. В школе я работаю с 2021 года. Считаю, что самое важное в профессии не просто знание предмета и стрессоустойчивость, но и любовь к детям. Коллеги поддерживали меня на протяжении всего конкурса. До сих пор не верю, что стала победителем, - рассказала Анна Яшина.

Обладателем второго места в номинации «Молодой педагог дополнительного образования» стал учитель технологии Губернаторского инженерного лицея №102 Артём Шебалин, в номинации «Молодой учитель» – учитель русского языка и литературы школы №72 с углублённым изучением отдельных предметов Софья Фалина, в номинации «Молодой классный руководитель» – учитель иностранного языка лицея при УлГТУ №45 Татьяна Мул, а в номинации «Молодой управленец» – директор школы №74 Андрей Титов.

- В школе я работаю третий год. Честно, не думала, что приду работать учителем. Но еще в университете, каждое лето работая вожатой в детском лагере, поняла, что мне очень хочется попробовать себя в качестве педагога. Придя на конкурс в прошлом году, чтобы поддержать своих коллег, очень прониклась атмосферой, захотелось самой обязательно поучаствовать. Очень советую каждому молодому педагогу попробовать себя в конкурсах. Это прекрасная возможность не просто выйти из зоны комфорта и обменяться опытом, – поделилась лауреат конкурса, учитель математики гимназии №44 имени Деева Анастасия Мишкина.

В номинации «Молодой учитель» третье место разделили учитель биологии гимназии №79 Ольга Строкина и учитель биологии Губернаторского лицея №101 Никита Хохлов,  в номинации «Молодой классный руководитель» – учитель начальных классов авторского лицея Эдварса №90 Елизавета Передереева. Учитель начальных классов гимназии №34 Марина Борисова по решению жюри была удостоена приза зрительских симпатий.

Напомним, что конкурс профессионального мастерства «Педагогический дебют» проводится в Ульяновске 2011 года. За двенадцать лет в нём приняли участие более трехсот педагогов.