В 2023 году уровень безработицы в Ульяновске сократился на 1,4%

По сообщению директора ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» Павла Калашникова, общая численность безработных граждан в городе составляет 14,1 тысяч человек, что на 8,7 тысяч меньше, чем в прошлом году.
В 2023 году уровень безработицы в Ульяновске сократился на 1,4%.

Всего с начала этого года в городскую службу занятости обратилось порядка 11 тысяч человек. При содействии службы занятости в регионе трудоустраивается каждый второй человек, оставшийся без работы. При этом общая численность занятого населения равна 97,7%.

- Важной частью поддержки рынка труда является обеспечение кадрами ведущих предприятий региона. За этот год на предприятия оборонно-промышленного комплекса трудоустроено более шести тысяч человек. При этом сохраняется потребность в 2,6 тысяч кадрах у филиала ПАО «ИЛ» - Авиастар, ООО «УАЗ», АО «УКБП», ООО «УАЗ-Механосборочное производство», - отметил Павел Калашников.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» второй год в регионе действует программа субсидирования найма. Она предполагает выплату работодателям при приеме на работу отдельных категорий граждан, а также программа софинансирования обучения для работников промышленных предприятий в области оборонно-промышленного комплекса.

В этой программе можно обучать соискателей и заключать ученический договор с теми, кто на сегодняшний день работает на иных предприятиях либо не занят и планирует трудоустроиться в этой сфере. В число предприятий-участников вошли АО «УКПБ», АО «НПП завод «Искра», филиал ПАО Ил-Авиастар, АО «УАЗ», НПО «Марс». Всего переобучение прошли  73 ульяновца.

Для содействия в подборе сотрудников и трудоустройстве соискателей действует также бесплатная программа переобучения. На сегодня почти 66% человек прошедших обучение или сохранили свою занятость или трудоустроились. В этом году обучение уже прошли порядка 829 человек.

Еще два не менее важных мероприятия для поддержки предприятий и подбора сотрудников, которые реализуются в рамках национального проекта это: организация временных и общественных работ.  По временной занятости тринадцать предприятий региона, находящихся в непростой экономической ситуации, сохранят трудовые коллективы, что позволит сохранить 180 рабочих мест.