Ульяновский лицей №40 при УлГУ отмечает своё 70-летие

Впервые для своих учеников школа №40 распахнула двери 1 сентября 1953 года. Тогда здание школы располагалось в четырехэтажном здании по улице 12 Сентября, 81. В 1968 году школе №40, единственной в РСФСР, было присвоено звание «Школа имени Ленинского Комсомола».
Ульяновский лицей №40 при УлГУ отмечает своё 70-летие.

Именно поэтому праздничной датой для лицея был выбран день рождения Комсомола – 29 октября. В 1989 году был дан старт сотрудничеству с филиалом Московского государственного университета – ныне УлГУ.

В рамках сотрудничества с Домом научной коллаборации им Ж.И. Алферова лицеисты посещают занятия по технологии, медицине и информатике. Ученики лицея являются ежегодными участниками предметных олимпиад и конкурсов проектов, а высокий процент выпускников поступает на различные факультеты вуза.

Как рассказала бывший учитель русского языка и литературы Татьяна Титова, она работала в школе с 1978 года и вышла на заслуженный отдых только в прошлом году.

- За эти годы школа постепенно преображалась, особенно это касается технического оснащения. Но всегда остаётся неизменным сплоченный, дружный, профессиональный коллектив. Когда я пришла на работу молодым специалистом, не всё получалось сразу, но, благодаря помощи опытных педагогов, я с легкостью влилась в образовательный процесс, - поделилась Татьяна Титова.

Напомним, что лицей №40 при УлГУ уже на протяжении семи лет входит в ТОП-25 школ региона. Ежегодно учащиеся лицея показывают высокие результаты при сдаче единого государственного экзамена. В этом году два выпускника сдали ЕГЭ по химии и русскому языку на сто баллов.