Соответствующее распоряжение о его назначении на должность с 14 ноября подписал глава города Александр Болдакин.
Управление физической культуры и спорта администрации Ульяновска возглавил Евгений Демешко.

Евгений Юрьевич родился в Ульяновске в 1989 году. Получил два высших образования в Ульяновском государственном педагогическом университете: в 2012 году окончил исторический факультет, а в 2019 году – факультет права, экономики и управления. В 2020 году прошёл профессиональную переподготовку по теории и методике физической культуры и спортивной тренировки.

Евгений Юрьевич начал свою трудовую деятельность в 2010 году воспитателем в санатории «Вита». После этого по призыву служил в Вооружённых Силах РФ. С декабря 2014 года по июнь 2016 года по контракту служил в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, а после этого – в региональном УМВД России. Также работал педагогом-организатором в городском Центре детского творчества, а с апреля 2021 года по 13 ноября 2023 года возглавлял городскую спортивную школу имени Д.А.Разумовского.

Женат, воспитывает сына.