Как рассказала начальник управления муниципальной политики и общественных проектов Светлана Цетва, с 1 сентября 2023 года образовательные программы воспитания скорректированы таким образом, что особое внимание уделяется патриотическому воспитанию.
В этом году участниками патриотических проектов в Ульяновске стали почти 40 тысяч юных ульяновцев.

- На сегодняшний день это одна из важнейших государственных задач. Любовь к Родине закладывается в раннем возрасте, поэтому работа по патриотическому воспитанию выстраивается системно. Начинается она с детского сада, продолжается в школе, а затем в средних специальных и высших учебных заведениях, - сказала Светлана Цетва.

В городе регулярно проходят тематические автопробеги по местам боевой славы, спортивные соревнования, смотры-конкурсы, выставки, деловые игры и круглые столы, викторины, уроки мужества, встречи с ветеранами, военнослужащими, с детьми войны и концерты в городских учреждениях культуры.

Впервые на базе Губернаторского инженерного лицея № 102 при участии сотрудников и слушателей Центра профессиональной подготовки регионального УМВД России и представителей военно-исторических клубов состоялась военная реконструкция действия советских войск весной 1945 года при взятии Берлина.

Продолжается работа по сохранению и развитию военно-исторических музеев и комнат боевой славы, поддержке поисковых отрядов. Управление по делам молодёжи сотрудничает с поисковыми отрядами «Авангард», «Крутояр» и «Святогор». В этом году молодежные поисковые отряды приняли участие в  пяти экспедициях. По программе  содействия самореализации молодёжи для отрядов закуплены палатки, раскладушки и предметы походной кухни.

В сентябре прошла ежегодная военно-патриотическая игра «Ульяновец». Участниками мероприятия стали школы, учреждения среднего профессионального образования, вузы и коллективы предприятий. Ребята соревновались в навыках военно-строевой подготовки, оказании медицинской помощи, владении оружием и физической подготовке.

В патриотическое воспитание молодежи вовлечены и некоммерческие организации. Ежегодно они принимают активное участие в конкурсах на предоставление субсидий и успешно реализуют проекты, в том числе в сфере патриотического и военно-патриотического воспитания.