В следующем году в городе начнётся реализация Президентской программы капитального ремонта школ, по которой планируется масштабно обновить школу №7 им. В.В. Кашкадамовой и лицей №40 при УлГУ.
В 2024 году в Ульяновске запланирован капремонт двух школ и открытие «Кванториумов» .

По нацпроекту «Образование» на базе гимназий №13 и 24 откроются «Кванториумы» - детские технопарки, оснащённые высокотехнологичным оборудованием. Здесь учащиеся смогут попробовать свои силы в программировании, робототехнике и других востребованных направлениях.

Как сообщила начальник городского управления образования Светлана Куликова, всего на отрасль образования в следующем году будет выделено более девяти миллиардов рублей – на 17% больше первоначального бюджета 2023 года.

- Традиционно значительная часть финансирования направляется на поддержку системы образования. В городском бюджете будущего года заложены средства на модернизацию школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, усиление мер безопасности, летнюю оздоровительную кампанию и создание безбарьерной среды в образовательных организациях. В полном объёме будут обеспечены меры социальной поддержки, касающиеся бесплатного питания отдельных категорий школьников. Расчёты заработной платы работников образовательной сферы сделаны с учётом повышения с 1 января 2024 года минимального размера оплаты труда до 19 242 рублей, - рассказала начальник городского управления образования Светлана Куликова.

В следующем году продолжатся ремонтные работы в школах и детских садах, сейчас формируется перечень учреждений. В школе посёлка Пригородный обновят спортивный зал, а на территории 10 детских садов и 19 школ установят новое ограждение. Это дошкольные учреждения № 2, 16 «Карасик», 31, 63, 139, 201, 210, 226, 242, 246, гимназии №13 и 34 (первый корпус), школы села Карлинское, №25, 28, 51, 52, 57, 58, 61, 63, 64, 73, 75, 85, 200 (начальная школа), лицеи при УлГТУ, №11 и 90.

Мероприятия по созданию универсальной безбарьерной среды запланированы в детских садах № 40, 139 (2 корпуса), 159, 169, 173, 178 (два здания), 214 и 226.

Также городским бюджетом предусмотрены средства на обновление асфальтового покрытия в парке имени Александра Матросова, подвоз учащихся к 12 образовательным учреждениям и оздоровление в летних лагерях более 11 800 детей и подростков.

На оказание мер социальной поддержки в части питания детей в следующем году будет выделено 336,2 млн. рублей – на 25 млн. рублей больше чем в этом году. Речь идёт о бесплатном питании учащихся начальных классов, школьников из малообеспеченных,  многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, семей военнослужащих и семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также учащихся с ОВЗ и имеющих инвалидность.