Глава города Ульяновска Александр Болдакин посетил участника обороны Москвы

5 декабря, в День воинской славы России – годовщину начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, глава Ульяновска посетил участника этого сражения Игоря Фомича Федьчука, который является последним живущим в нашем городе ветераном, оборонявшим столицу в 1941 году.
Глава города Ульяновска Александр Болдакин посетил участника обороны Москвы.

Игорь Федьчук – уроженец Гомеля, окончил военное лётное училище. Битва за столицу стала боевым «крещением» молодого авиационного техника. Затем он воевал в составе Волховского и Ленинградского фронтов, участвовал в битве на Курской дуге, в разгроме милитаристской Японии.

- Ваш героизм, самоотверженность, боевое мастерство и подвиги всегда будут жить в сердцах потомков, служить примером отваги и доблести, беззаветной любви к Родине. От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья  и семейного уюта. Большое спасибо вам за жизнь и за ту Победу! – отметил Александр Болдакин.

С 1940 года за восемь лет службы в одном полку Федьчук вырос от техника самолета до инженера полка. За эти годы он блестяще освоил устройство как винтовых, так и реактивных бомбардировщиков «Ту-2», «Ил-4», «Ил-28», «Ту-16», «Ту-95», транспортного самолёта «Ан-12».

Ветеран награждён орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Японией». Всего на его парадном кителе 42 награды. С 1994 года вместе с супругой Любовью Ивановной проживает в Ульяновске.

Для справки: битва за Москву – первая решающая победа СССР в Великой Отечественной войне. Москва имела стратегическое значение – от результата битвы за столицу нашего государства в 1941 году зависел исход войны.