Ульяновские 11-классники написали итоговое сочинение

6 декабря более двух тысяч ульяновских школьников сдали итоговое сочинение, успешная сдача которого является допуском к будущей государственной итоговой аттестации.
Ульяновские 11-классники написали итоговое сочинение.

- Сегодня у наших 11-классников первое серьёзное испытание перед выпускными экзаменами. Как и в прошлые годы, комплекты тем сочинений  формируются отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности, предложенные темы участники узнают непосредственно перед началом экзамена. Уверена, что наши школьники справятся с сочинениями на «отлично», - отметила начальник управления образования Светлана Куликова.

Учащиеся могут выбрать одну из шести тем, которые сформулированы в рамках трех направлений: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека». В рамках заявленной темы учащимся необходимо сформулировать свою позицию, доказать её, подкрепляя аргументами и примерами из литературных произведений.

В городской гимназии №34 сочинение написали порядка 45 будущих выпускников.

Арсений Синявин из семьи военнослужащих планирует пойти по стопам отца и деда, связать свою жизнь со служением Родине.

- Я надеюсь на хороший результат, в подготовку я вложил много сил.  Разбирал школьные пособия, работы учеников прошлых лет и занимался с классным руководителем и старался больше читать. В будущем хочу продолжить военную династии своей семьи. Уверен, что у меня все получится, – поделился Арсений.

Дина Хайруллова также считает, что её класс хорошо готов к итоговому сочинению. Помогали в этом как учитель по русскому языку и литературе, так и классный руководитель. Дина признаётся, что надеется на хороший выбор тем, в качестве ключевых произведений для себя выбрала «Войну и мир» Льва Толстого, «Грозу» Александра Островского и «Судьбу человека» Михаила Шолохова.

Напомним, на работу отводится 3 часа 55 минут, для детей с ОВЗ время написания увеличено на полтора часа. Для тех учащихся, которые не справятся с итоговым сочинением с первого раза, предоставляются резервные дни – это первая среда февраля и вторая среда апреля.