Очный этап и подведение итогов состязания прошли в столице Чувашской Республики городе Чебоксары. Представитель Ульяновской области занял 3-е место в номинации «Местное самоуправление».
Начальник управления информационной политики администрации Ульяновска Андрей Шафиров стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мастер коммуникаций».
Главными заданиями для участников очного этапа стали подготовка пресс-релиза, разбор коммуникационного кейса и общение с представителем СМИ для выполнения определенной задачи.

Оценивали профессиональные навыки участников члены экспертной комиссии под руководством пресс-секретаря Председателя Правительства Российской Федерации – директора Департамента пресс-службы и референтуры Правительства Российской Федерации Бориса Белякова.

- Такие соревнования востребованы, они позволяют оценить практические навыки и умения участников, инициировать дискуссии о настоящем и будущем профессии, текущих задачах и амбициозных целях, определять ответы на актуальные вызовы в области коммуникаций и работы с репутацией. Сегодня поток информации постоянно расширяется, происходит цифровизация всех сторон нашей жизни. И профессиональному сообществу сейчас особенно важно помогать людям получать именно качественную и достоверную информацию, грамотно использовать современные коммуникационные технологии и бороться с фейками, – отметил Борис Беляков.

В состав конкурсной комиссии вошли представители профессионального сообщества из Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Диалог Регионы», «Мастерской новых медиа», ВКонтакте, государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», АНО «Центр стратегической поддержки отечественных технологий», ООО «Палитрум-Лаб», СМИ (ТАСС, RT, «Эксперт», «ФедералПресс»), образовательных организаций (РАНХиГС и Высшая школа экономики), а также коммуникационных агентств «Полилог», «Интериум», «Главный Советник. Регион» и ведущие медиатехнологи.

Награждая победителей в номинации «Местное самоуправление», первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы» Кирилл Истомин отметил, что местное самоуправление - самый близкий к населению уровень публичной власти, от эффективности коммуникаций напрямую зависит социальное самочувствие и настроение жителей страны:

- Для меня особенно приятно, что в конкурсе отмечают муниципальное самоуправление отдельной номинацией. Я считаю, что это самые недооцененные люди, которые работают «на земле». Поэтому особая благодарность специалистам, которые работают на местном уровне.

Конкурс «Мастер коммуникаций» проводился в ноябре - декабре 2023 года с целью выявления и поощрения специалистов, демонстрирующих высокий уровень профессиональных компетенций и практических навыков в области связей с общественностью. В нем участвовали работающие в области связей с общественностью и в смежных областях специалисты органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций. В этом году он впервые получил статус Всероссийского. Организаторами и партнёрами мероприятия выступили Администрация Главы Чувашской Республики, АНО «Россия - страна возможностей», АНО «Диалог Регионы»,  Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, издание «ФедералПресс», компания по мониторингу и анализу соцмедиа и СМИ «Brand Analytics»,медиахолдинг «ФедералПресс» и Радио Родных Всего на конкурс заявились почти 700 человек. По итогам первых двух туров, которые были организованы в заочном формате, за звание лучших боролись 50 медиаспециалистов из 29 регионов России.