В Ульяновске появится улица Героя России Максима Михайлова

​​​​​​​Глава города Александр Болдакин поддержал данную инициативу общественности по увековечиванию имени одного из ульяновцев, которому за подвиги во время специальной военной операции на Украине было посмертно присвоено звание Героя России. 9 декабря, в День Героев России, глава города встретился с матерью погибшего Максима Михайлова, Аэлитой Михайловой и поблагодарил её за воспитание столь достойного сына. Где будет расположена названная в его честь улица, будет решено в ближайшем будущем профильной комиссией.
В Ульяновске появится улица Героя России Максима Михайлова.

Максим Игоревич Михайлов – командир танковой роты танкового батальона гвардейского мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, гвардии старший лейтенант.

Родился 13 февраля 1994 года в Ульяновске. С детства занимался спортом, музыкой. Окончил гимназию №44 имени В. Н. Деева. С 2012 года – в Вооружённых силах Российской Федерации, курсант Казанского высшего танкового командного училища. После окончания училища в 2017 году служил в 42-й гвардейской мотострелковой Евпаторийской Краснознамённой дивизии (место дислокации – Чеченская Республика) командиром танкового взвода, затем танковой роты.

С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР. 3 марта 2022 года на окраине города Мелитополь Запорожской области в ходе ожесточённого боя с подразделениями Вооружённых сил Украины экипажу танка под его командованием удалось уничтожить 4 танка, 6 боевых машин пехоты и до 50 человек живой силы противника. После окончания боекомплекта танк не покинул поле боя, а командир продолжил управлять огнём подразделения вплоть до отступления противника. Благодаря профессионализму экипажа, высоким навыкам ведения боя командира танковой роты, удалось переломить ход боя и нанести существенный урон подразделениям ВСУ. Во время одного из боестолкновений 24 марта 2022 года погиб в результате поражения вражеским снарядом танка, которым он командовал.

Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Михайлову Максиму Игоревичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Медаль «Золотая Звезда» Героя была передана его семье 10 июня 2022 года в Краснодаре полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В. В. Устиновым. Имя Героя увековечено в Ульяновске на мемориальной доске на здании гимназии №44, открытой в честь четверых выпускников, погибших в различных вооружённых конфликтах.