9 января на объекте по поручению главы Ульяновска Александра Болдакина прошло установочное совещание с представителями подрядной организации.
Капремонт средней школы № 7 будет проводиться под контролем родительской общественности.

Вместе с руководством городского управления по строительству и управления образования, МБУ «Стройзаказчик» обсудили со строителями графики производства работ, их объёмы, а также организацию контроля за сроками и качеством выполнения капремонта.

- Масштабные работы в здании 7-й школы проводятся впервые за 55 лет. В частности, здесь капитально отремонтируют кровлю, фасад, заменят внутренние инженерные сети водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения, выполнят внутренние отделочные работы. Вся необходимая подготовка по участию городских школ Ульяновска в федеральной программе капитального ремонта была сделана ещё в 2021 году – для этого разработана проектная документация, которая получила положительное заключение государственной экспертизы. Отбор подрядчиков был организован в прошлом году после подтверждения федерального финансирования этих масштабных работ, – пояснила начальник управления по строительству Мария Зацепина.

До конца недели представители подрядной организации должны представить графики проведения капитального ремонта.

- Для грамотного выполнения работ на первом этапе мы должны провести объёмные замеры всех помещений, затем подготовим детальные графики ремонта, чтобы понимать, какие виды работ в каждом помещении будут проводиться. Кроме того, нам необходимо правильно рассчитать количество людей и техники, которые будут задействованы на объекте. Планируется, что демонтажные работы будут проводить не менее 20 специалистов, – отметил  директор по строительству подрядной организации Сергей Железнёв.

Как рассказала начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова, контролировать ход работ помимо профильных специалистов будут представители родительского сообщества.

- Контроль за сроками выполнения работ по утверждённым графикам будет осуществляться ежедневно. Я и мои заместители вместе с инженерами «Стройзаказчика» будем проверять количество рабочих на объекте. Также каждую пятницу следить за работами будут представители родительского комитета, который мы сформируем до конца недели, – сообщила Светлана Куликова.