По поручению главы Ульяновска Александра Болдакина в помощь 82 спецмашинам МБУ «Дорремстрой» привлечены более 70 тракторов, погрузчиков и самосвалов частных и муниципальных предприятий. Также во дворах многоквартирных домов с раннего утра работает 73 трактора и 1144 дворника управляющих компаний, без учёта техники и людей, привлекаемых ТСЖ, ЖСК и домов на непосредственном управлении.
Администрация Ульяновска задействовала в очистке города порядка 220 единиц техники.

В борьбе с сильным снегопадом, накрывшим всё Поволжье и центральную часть России, основной упор делается на сгребание снега на обочины, расчистку тротуаров и трамвайных путей. Кроме техники, МУПы и МБУ вывели на уборку снега порядка ста человек.

В частности, экскаватор «Городской теплосети» очищает дороги посёлка имени Карамзина, подходы к гимназии №30 и школе №58. Девять тракторов «Городского центра по благоустройству и озеленению» после прорезания путей на зелёных зонах, являющихся путями граждан, ушли на общегородские тротуары.