Они были организованы как для взрослых, так и для юных горожан в различных форматах: дни бесплатной юридической помощи, уроки правовой грамотности, профилактические беседы, трансляция видеороликов, тематические конкурсы, книжные выставки и другие мероприятия.
В 2023 году в Ульяновске проходили мероприятия по развитию правовой грамотности граждан.

При содействии сотрудников прокуратуры, областной нотариальной палаты, регионального управления МВД и судей для подростков провели уроки правовой грамотности, посвященные правам и обязанностям ученика и основам конституционного права. Также ребятам показали тематические видеоролики.

В клубах интернациональной дружбы юные ульяновцы узнали о профилактике экстремизма в молодёжной среде и воспитании толерантного отношения к людям разных национальностей, а в рамках всероссийской акции "Месяц безопасного интернета" школьники познакомились с основами информационной безопасности и мобильной грамотности.

Также подростки приняли участие в конкурсе видеороликов и рисунков антикоррупционной тематики, приуроченном к Международному Дню борьбы с коррупцией. У ребят была возможность создать собственные презентации и плакаты о пагубном влиянии коррупции. В городских библиотеках организовали тематические книжные выставки.

В течение всего года проходили дни бесплатной юридической помощи. Кроме того, в декабре прошлого года ульяновцы прошли всероссийский правовой  диктант. Его вопросы касались основного закона нашей страны, трудовых, гражданских и семейных прав.

Для родителей проведены родительские собрания, посвященные профилактике употребления наркотических и психотропных средств среди несовершеннолетних.