В Ульяновске реализуется 19 проектов комплексной жилой застройки

Ожидаемый выход жилья в результате их реализации составит более четырёх млн. кв.м. На сегодняшний день в эксплуатацию введено более 1,8 млн. кв.м.
В Ульяновске реализуется 19 проектов комплексной жилой застройки.

- Сегодня городская администрация уделяет особое внимание комплексному развитию территории. Это означает, что вместе со строительством новых жилых микрорайонов в шаговой доступности возводятся социальные объекты, ведётся работа по модернизации магистральной инфраструктуры, планированию транспортных потоков и другие мероприятия. Большой поддержкой для нас в этом являются Президентские национальные проекты. Главная цель – удобство и комфорт для людей. Эту тему мы обсуждали, в том числе, в пятницу во время официального визита в Ульяновск замминистра строительства и ЖКХ Никиты Евгеньевича Стасишина, - сказал глава города Александр Болдакин.

Одними из наиболее крупных проектов комплексной жилой застройки являются микрорайоны «Юго-Западный», «Новая жизнь», «Аквамарин» в Засвияжье, «Искра» - в Ленинском районе, а также «Запад-2», «Атмосфера» и «Сиреневый» в Заволжье.

Благодаря поддержке государства в новых жилых микрорайонах построены две современные школы, шесть детских садов, пять новых участков дорог общей протяжённостью 9,5 км. На сумму более 100 млн. руб. застройщикам предоставлены субсидии для компенсации затрат, связанных с технологическим присоединением к инженерно-техническим сетям.

Важно отметить, что в новые многоквартирные дома переселены 729 ульяновцев из 19 аварийных домов.

По информации городского управления по строительству, в регионе сформирована необходимая нормативно-правовая база по поддержке инвестиционной деятельности. Такие мероприятия реализуются и в строительной отрасли.

- Статус масштабных проектов жилищного строительства присвоен следующим проектам комплексной жилой застройки: «Новое поколение», «Город новаторов», «Ясново» в Засвияжском районе, «Заря» - в Железнодорожном, «Юность» - в Ленинском, «Юрьевка» и «На проспекте Авиастроителей» в Заволжье. Их реализация позволит ввести в эксплуатацию ещё более одного миллиона квадратных метров жилья, - сообщила руководитель ведомства Мария Зацепина.

Стоит отметить, что планы по вводу в эксплуатацию жилья в текущем году составляют 470 тыс. кв.м.