Ход строительства переправы обсудили на штабе по комплексному развитию Ульяновска под председательством главы города Александра Болдакина.

На штабе по комплексному развитию Ульяновска глава города Александр Болдакин заслушал доклад о ходе проведения реконструкции сооружения по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Это позволит ускорить темпы реконструкции переправы. Новый импульс выполнению работ на объекте придал визит министра транспорта РФ Виталия Савельева. Вместе с возведением новой конструкции в средней части сооружения подрядчики приступают к обновлению правого участка над руслом Свияги – со стороны УлГУ. Эта конструкцию построили в середине 1990-х годов, к настоящему моменту допустимый срок эксплуатации не превышен.

12 апреля на объекте приступили к постановке монолитных железобетонных конструкций в проектное положение. Как рассказал исполняющий обязанности директора МБУ «Стройзаказчик»» Шамиль Вахитов, всего предполагается перенести девять балок, которые ранее по результатам обследования были признаны пригодными для повторного применения.

​​​​​​​По поручению главы Ульяновска Александра Болдакина районные администрации усилили работу с собственниками объектов незавершённого строительства и неэксплуатируемых зданий. Основная задача - обеспечить безопасность граждан и улучшить архитектурный облик улиц.

Глава администрации Ленинского района Олег Грибалёв доложил главе города Александру Болдакину, что всего в районе требуется привести в нормативное состояние более 20 объектов.

За последние четыре года в Ульяновске построено 1 млн. 580 тыс. кв.м. жилья. Только в прошлом году в эксплуатацию введено 470 тыс. кв.м. жилых помещений. А их площадь на одного жителя в среднем составляет 31,7 кв.м. - на 18% больше показателя 2018 года.

По поручению главы города Александра Болдакина продолжается работа с владельцами неэксплуатируемых зданий и объектов незавершённого строительства. Такие строения портят облик Ульяновска и могут быть потенциально опасны для людей. Глава администрации Железнодорожного района Алексей Онищенко рассказал, что на сегодняшний день на территории района находится 17 таких объектов.

​​​​​​​Всего на территории левобережной части Ульяновска расположено 13 таких объектов. По каждому из них ведётся работа.

​​​​​​​Конструкцию возводят под будущим съездом с мостового перехода на кольцевую развязку, расположенную со стороны улицы Ульяновской и свияжского пляжа.  Как рассказал заместитель директора МБУ «Стройзакзачик» Шамиль Вахитов, длина всей конструкции составит примерно 30 метров.