Об этом в рамках стартовавшей недели нацпроекта «Наука» заявил генеральный директор АНО «Агентства технологического развития Ульяновской области» Вадим Павлов на заседании штаба по комплексному развитию города, прошедшему под председательством главы Ульяновска Александра Болдакина.
Ульяновская область вошла в ТОП-10 регионов России по научно-технологическому развитию.

Рейтинг сформирован на базе 33 показателей, отражающих не только потенциал, но и результативность отрасли исследований и разработок, а также развитие инфраструктуры для научно-технологической и инновационной деятельности, материальную и кадровую обеспеченность и уровень финансовой поддержки.

Отметим, что Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий, основной задачей которого является достижение технологического суверенитета страны.

Как отметил Вадим Павлов,  на протяжении нескольких лет ряд показателей, характеризующих сферу развития инноваций, исследований и разработок в регионе продолжает расти.

- Увеличиваются внутренние затраты на научные исследования и разработки. Ульяновская область по данному показателю устойчиво занимает пятое место среди регионов ПФО. Количество исследователей в 2022 году составило 1949, в том числе в возрасте до 39 лет – 916, что составляет почти 47% от общей численности, – сказал руководитель областного ведомства.

По данным Роспатента, за последние несколько лет в регионе наблюдается рост количества патентных заявок на изобретения. В 2022 году показатель увеличился на 13,5%. По коэффициенту изобретательской активности с учётом полезных моделей Ульяновская область входит в ТОП-5.

В прошлом году наш регион вошёл в список регионов, которым предстоит разработать госпрограммы научно-технологического развития.

Обозначены ключевые задачи разработки программы: координация высокотехнологических отраслей экономики, исходя из специализации региона, формирование квалифицированного заказа на кадры и объекты интеллектуальной собственности, реализация мероприятий и инициатив Десятилетия науки и технологий. Все проекты будут представлены 19 февраля на Совете по вопросам интеллектуальной собственности.

В рамках национального проекта «Наука и университеты» на базе Ульяновского Государственного университета функционирует лаборатория разработки и синтеза новых пептидных препаратов и вакцин и центр трансфера технологий. Также созданы две лаборатории мирового уровня: нелинейной и микроволновой фотоники в УлГУ и междисциплинарных проблем энергетики на базе технического университета.

Также эти ВУЗы входят в состав участников научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» и участвуют в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».