Всего в городе размещено 1333 нестационарных торговых объектов (НТО), территории большинства из которых проверили на соблюдение правил благоустройства, в частности – уборки снега.
Ульяновских собственников торговых объектов могут привлечь к ответственности за некачественную уборку снега и наледи на их территории.

В настоящее время в адрес владельцев направлено 538 уведомлений о необходимости устранения выявленных нарушений. В результате субъектами бизнеса очищены от снега прилегающие территории к 373 нестационарным торговым объектам.

Девять предписаний было выдано на руки собственникам объектов на улице Федерации, при этом исполнено из них оказалось только одно. Таким образом, для соблюдения правил благоустройства в дальнейшем администрация вправе обратиться в суд.

- К сожалению, далеко не все предприниматели ответственно относятся к уборке подходных путей от снега. Мы капитально отремонтировали и благоустроили улицу Федерации, что позволило привлечь жителей и гостей города на эту локацию. В свою очередь, владельцы торговых точек и заведений общественного питания должны следить за прилегающей территорией, качественно и своевременно выполнять очистку подходов и тротуаров. При этом прилегающая территория определяется на расстоянии 10 метров от границ земельного участка, - отметил глава города Александр Болдакин.

В случае двукратного привлечения субъекта бизнеса к административной ответственности за несоблюдении правил благоустройства в течение года, договор на размещение объекта подлежит расторжению, а сам павильон или киоск – демонтажу.

С начала года такие меры за неоднократные нарушения правил благоустройства администрацией города приняты в отношении нескольких собственников. Демонтированы объекты на улице Тухачевского, 13 и у остановки «ДК «Губернаторский». Исключены из схемы и в ближайшее время планируется убрать ещё четыре НТО (на Димитровградском шоссе, пересечении улиц Железной Дивизии и Карла Либкнехта, Оренбургской, 27Б и Ульяны Громовой, 4А).