Она состоялась на базе ульяновского лицея при УлГТУ в рамках недели нацпроекта «Образование», реализуемого по инициативе Президента Владимира Путина.
«Шаг в политех»: в лицее при УлГТУ прошла кластерная научно-практическая конференция.

К участникам конференции обратился глава города Александр Болдакин.

- С уверенностью можно сказать, что в лицее особое внимание уделяют развитию творческих и технических способностей учащихся. Это важная составляющая профессиональной подготовки современного специалиста. С интересом наблюдал за тем, как ребята рассказывают о своих работах. Желаю всем ученикам новых открытий и успехов в будущей профессии, - отметил глава муниципалитета.

По всей стране в конференции в режиме онлайн приняли участие порядка двухсот учащихся.

По словам и. о. директора лицея при УлГТУ Юлии Евсеевой, в этом году география конференции заметно расширилась. Свои работы представили не только участники из Ульяновска и Ульяновской области, но и других городов и регионов: Томска, Казани, Ростова-на-Дону,  Республики Саха (Якутия), Московской области, Мирного, Тобольска, Ижевска, Липецка, Нефтеюганска и Новосибирска.

Ребята защитили проекты и научно-исследовательские работы по таким направлениям как «Физика», «Математика», «Естественные науки», «Информатика», «Юный инженер-исследователь», «Будущий инженер», «Я-гражданин России» и «Мирное небо – наша профессия». В Год семьи к созданию и защите проектов привлечены родители учащихся.

Кирилл Лобин учится в 11 классе и уже несколько лет увлекается 3D-моделированием.

- Я планирую поступать на радиотехнический факультет, и помимо обучения хочу продолжить заниматься 3D-моделированием. Мой проект - это попытка помочь родной школе. Она вошла в число образовательных организаций, где со следующего года будет возможность заниматься с беспилотными летательными аппаратами. Поэтому я решил создать трехмерную модель кабинета для проведения таких занятий. Проект разработан на основе рекомендаций Министерства просвещения, а особенность его в том, что он адаптирован под конкретную школу, - поделился школьник.

В этом году мероприятие проводится в четвертый раз в очном формате для обучающихся из Ульяновска и заочном - для школьников из других регионов. Оно организовано в рамках сотрудничества с УлГТУ, моторным заводом, Ульяновским конструкторским бюро приборостроения и консорциумом по развитию инженерно-технологического образования школ России.