В Ульяновске пройдут рейды по выявлению безбилетников в электротранспорте

Задачу разработать программу развития трамвайно-троллейбусного движения глава города Александр Болдакин поставил перед и.о. директора МУП «Ульяновскэлектротранс» Александром Шерстнёвым.
В Ульяновске пройдут рейды по выявлению безбилетников в электротранспорте.

- Две главные цели, стоящие перед новым руководством предприятия, это стабильный выход на маршруты ежедневно не менее 80 трамваев и 25 троллейбусов, а также постоянное улучшение финансового состояния предприятия. Жду от вас подробной «дорожной карты», – отметил Александр Болдакин.

Планируется усилить контроль за оплатой пассажирами проезда в трамваях и троллейбусах. В частности, планируется возродить практику мобильных контролёров на остановках. Также проверять факт оплаты и наличия билетов и проездных документов будут инспекторы МКУ «Организатор пассажирских перевозок». Напомним, что по КоАП Ульяновской области штраф за безбилетный проезд составляет 1000 рублей, при повторном нарушении – 1500 рублей.

- К сожалению, участились случаи, когда пассажиры забывают или не считают нужным оплачивать проезд. Это негативно сказывается на работе трамваев и троллейбусов. Недополученные финансы не дают возможности увеличить зарплату работникам, закупить необходимую спецтехнику, запчасти и оборудование, привести в порядок подвижной состав и депо. Поэтому принято решение усилить контроль за фактом оплаты проезда, – сказал Александр Шерстнёв.

Ещё одним направлением развития станет увеличение количества водителей трамваев. В настоящее время завершила обучение группа из четырёх человек, начинает подготовку ещё шесть будущих вагоновожатых. Им предстоит освоить управление трамваев, выучить устройство вагона, Правила дорожного движения и перевозки пассажиров, сдать экзамен.

Кроме того, план должен будет предусматривать обновление дорожной инфраструктуры электротранспорта. В неё входит, в том числе – замена рельсошпальной решётки, контактного провода, тяговых подстанций, опор контактной сети, обслуживающей спецтехники и многое другое.