Директор «Городского центра по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов доложил главе Ульяновска Александру Болдакину о планах по озеленению улиц в весенне-летний период
Флюгер-корабль и цветочные конструкции с достопримечательностями города украсят весной улицы Ульяновска.

Александр Болдакин подчеркнул, что наряду с традиционными видами работ необходимо внедрять новые подходы в оформлении города.

- Этой весной наши дизайнеры подготовили новинки, которые украсят городские улицы, и, надеемся, понравятся ульяновцам. Перед Императорским мостом в цветнике планируем разместить флюгер-корабль, а на центральных улицах установим вертикальные конструкции под цветы с достопримечательностями города, - сообщил Геннадий Моргунов.

Всего в этом году в Ульяновске будет высажено 4700 деревьев и кустарников, 300 роз. Посев газонов будет выполнен на площади 14,5 тыс.кв.м. Основными породами деревьев и кустарников станут липа, ясень, клён, берёза, тополь, рябина, ель, кизильник, барбарис, спирея, пузыреплодник.

Основную их часть планируется высадить в скверах «Трёх поколений», «Новое поколение», в парках имени генерала армии им. В.Ф.Маргелова, «Дружбы народов», на проспектах Зырина, Ливанова, Устинова, Созидателей, Гая, улицах Защитников Отечества, Камышинской, Кузоватовской, Минаева, 12 Сентября и других.

Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне в городе расцветут тюльпаны на площади более 300 тыс. кв.м., а памятные места украсят цветники, вазоны в форме звёзд, инсталляции «Огонь Победы», композиции «Звезда с георгиевской лентой», флаговые конструкции в виде шара, садовые диваны и многофункциональные скамейки со звёздной символикой.

В этом году на территории города будет высажено 160 цветников на площади почти 14 тыс.кв.м. Их разобьют на главных улицах, бульварах, в парках и скверах. Зелёные фигуры планируется установить на Пушкарёвском кольце («Глобус»), на перекрёстке улиц Пушкинской и 12 Сентября («Тюльпаны»), на Автозаводской («Автомобиль») и кольце Нариманова («Конусы»).

Посадочный материал, производимый МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» приобретают для реализации в соседних регионах. Купить продукцию в Ульяновске можно в фирменных магазинах по адресам:

∎ ул. Кирова, д. 12/а, рынок «Южный»
 тел. +7 (937) 886-21-46

∎ ул. Камышинская, д. 19, остановка «Универсам»
 тел. +7 (937) 885-63-94

∎ проспект Гая, д. 87б
 тел. +7 (8422) 37-01-89

∎ проспект Генерала Тюленева, д.5
 тел. +7 (927) 981-75-91

∎ Ульяновск, проспект 50 лет ВЛКСМ, д. 10
тел. +7 (927) 835-16-22

∎ Сквер «Экран», перекресток ул. Гончарова/Ленина, сквер «Экран» западнее дома 11В