В Ульяновске благоустройство придомовых территорий по нацпроекту «Жильё и городская среда» будет проводиться комплексно.

Напомним, согласно требованиям национального проекта «Жильё и городская среда» благоустройство дворов предполагает выполнение работ по
ремонту асфальтового покрытия, устройству освещения, установке скамеек и урн.
В то же время, опыт прошлых лет по исполнению федеральной программы формирования комфортной городской среды показал, что благоустройство затрагивает не все необходимые и важные для горожан участки. Например, зачастую через придомовую территорию проходит путь в детский сад, школу или учреждения дополнительного образования, поликлиники или больницы, другие организации. При этом по формальным критериям эти участки не могут быть благоустроены.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, с 2024 года перечень мероприятий нацпроекта синхронизируют с обновлением пешеходных зон, тротуаров и подходов к важным городским объектам. Соответствующие работы профинансируют из городского бюджета – на эти цели предусмотрено направить 15 миллионов рублей. Также на некоторых придомовых территориях перед проведением капремонта проложат ливневую канализацию для отвода воды.

- В прошлом году мы объехали каждый двор, вошедший в программу ФКГС 2024. Выслушали пожелания от жителей многоквартирных домов и нашли способ преодолеть ограничения, связанные с кадастровыми границами земельных участков под домами, которые накладывает реализация национального проекта, Где-то необходимо было выполнить подходы к детскому саду, расширения, предусмотреть парковочные места. Есть случаи, когда в программу не входит участок, который находится между двумя территориями, которые были благоустроены в предыдущие года – возникает чересполосица. Мы приняли принципиальное решение, что, начиная с 2024 года, эти сложности, связанные с требованием нацпроекта, будем преодолевать за счет муниципальных средств. Так, дворы станут действительно комфортными, - отметил председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Напомним, всего в соответствии  утверждёнными планами в 2024 году преобразятся 32 двора. В настоящее время подрядные организации приступили к работам на 15 объектах – здесь установили информационные щиты, сносят и обрезают зелёные насаждения, а на некоторых дворах уже начался демонтаж старого асфальтового покрытия и борткамня.