В Ульяновске создадут единого оператора по управлению городскими парками

На штабе по развитию города первый заместитель главы Ульяновска Сергей Мишин рассказал о планах администрации по реорганизации существующей структуры работы парков.
В Ульяновске создадут единого оператора по управлению городскими парками.

- Для систематизации работы по развитию ульяновских парков в соответствии с требованиями законодательства проводится объединение парков в единую структуру на базе МУП «Парк Победа». Результатом этой работы станет создание новой организации «Парки Ульяновска». При этом учредителем и единственным собственником будет являться администрация города Ульяновска. Это позволит разработать и реализовать единую концепцию развития городских парков, обеспечить их финансовую самостоятельность и конкурентоспособность, активизировать деятельность по привлечению внебюджетных средств. Создание единого оператора по управлению парками поможет синхронизировать все ведущиеся и планируемые работы по благоустройству, обеспечит создание интересных культурно-досуговых программ с привлечением коммерческих организаций, повысит доходность паркового предприятия за счет приведения стоимости аренды к рыночному уровню, – сообщил Сергей Мишин.

Учитывая важность и общественную значимость ульяновских парков для жителей и гостей города, передача части земель и имущества в частные руки в повестке не значится. Единственным учредителем ООО «Парки Ульяновска» станет муниципальное образование «город Ульяновск». Таким образом, вся деятельность новой структуры будет координироваться и контролироваться администрацией города. Пример такой работы уже есть – это Ижевск, где подобная система успешно функционирует уже несколько лет. Благодаря этому в столице Удмуртии были обустроены современные зоны отдыха, установлены новые аттракционы, облагорожена территория парков. К тому же, выросла финансовая самостоятельность и независимость городских парков, увеличились доходы от коммерческой деятельности.

Дополнительно отметим, что смена организационно-правовой формы проводится во исполнение требований Федерального закона № 485 от 27.12.2019 года, согласно которому все муниципальные и государственные предприятия до конца 2024 года должны быть преобразованы в общества с ограниченной ответственностью либо акционерные общества.