Главной идеей программы стала дружба России и Беларуси, вклад народов двух стран в Великую Победу.
На Соборной площади в Ульяновске прошёл концерт «Победа стран, народов, поколений».

Режиссёром торжественного концерта, посвящённого 79-летию Победы в Великой Отечественной войне, стал лауреат международной премии «Содружество дебютов 2024» стран-участников СНГ, лауреат специальных фондов Президента Республики Беларусь Александр Бондаренко из города Гомель.

- Мы построили программу на истории известных в России и Беларуси монументов. Вспомнили о Мамаевом кургане, о большом комплексе Брестской крепости, монументе под Брянском, посвящённом сожжённой деревне Хацунь, а также мемориальном комплексе «Хатынь» в Беларуси. Завершилась программа сопоставлением Обелиска Победы в городе Минске, который украшает Золотая звёзда, и Обелиском Победы на площади 30-летия Победы в Ульяновске. Поскольку они идентичны, похожи. В целом мы постарались сделать программу доходчивой для зрителей, готовили её около трёх месяцев, - рассказал Александр Бондаренко.

На праздничной сцене выступили ульяновские вокальные и хореографические ансамбли «Образ», «Мозаика», «Апгрейд», «Акцент», «Колибри», «Родничок», «Без границ», «Соловушка» и другие.

Они исполнили музыкальные номера «Песня о земле», «Довоенный вальс», «Помните», «Воскресну», «От героев былых времён», «Журавли Победы», «Кукушка», «Родина», «Защитники Отечества», «Весна Победы», «Боль Земли». Завершился концерт песней «День Победы», которую исполнил сводный хор.