На мосту по улице Минаева изменится организация дорожного движения

На штабе по комплексному развитию Ульяновска глава города Александр Болдакин заслушал доклад о ходе проведения реконструкции сооружения по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».
На мосту по улице Минаева изменится организация дорожного движения.

Как сообщил и.о. директора МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Вахитов, в ближайшее время движение автомобилей из Засвияжья в Ленинский район будет запущено по одной полосе. Такая корректировка необходимадля одновременного возведения середины мостового перехода и реконструкции правой его части, пристроенной в середине 1990-х годов. Все необходимые подготовительные мероприятия уже выполнены – на правой части моста над Свиягой после проведения демонтажных работ по тротуарной части и старым бетонным ограждениям уложили временный слой асфальта, установили монолитные блоки и в дальнейшем планируют смонтировать сигнальное освещение.

Глава города поручил МБУ «Стройзаказчик» совместно с подрядчиками заблаговременно предупредить горожан об изменении схемы движения по мосту.

Также в связи с многочисленными обращениями в адрес Александра Болдакина жителей микрорайона «Университет», студентов и сотрудников Ульяновского госуниверситета в проект внесены изменения,согласно которым сохранена пешеходная зона со стороны главного корпуса УлГУ.

В русле Свияги из шести опорных конструкций к настоящему моменту готовы две – это концевые опоры со стороны улицы Минаева и со стороны Московского шоссе. Ещё по двум опорам выполнено устройство буронабивных свай типа Франки для последующего возведения фундаментов и стоек. Также по двум опорам проводится устройство технологических площадок и демонтаж старых ростверков, которые находятся под водой. К забивке свай под фундамент опоры № 3 планируется приступить в конце мая.

Также в конце мая предстоит выполнить подключение нового участка тепловой сети, который проходит под мостом. Предварительная дата выполнения работ установлена на 22-23 мая.

Глава Ульяновска Александр Болдакин отметил, что указанные работы должны проводиться только при благоприятных погодных условиях. Также перед специалистами поставлена задача выполнить подключение нового участка теплосетей в кратчайшие сроки.

На участке строительства нового путепровода после установки железобетонных балок в проектное положение осуществляется армирование межбалочного пространства, после чего предусмотрено приступить к устройству дорожного покрытия.

Из 4-х пешеходно-коммуникационных тоннелей полностью готовы три. Сейчас продолжается возведение сквозного тоннеля между мостом и путепроводом с лифтом для беспрепятственного прохода граждан к главному корпусу УлГУ от трамвайной остановки. Его готовность оценивается в 70%.

Строительство кольцевой развязки со стороны улице Хлебозаводской предусмотрено начать в конце мая. Также со стороны Московского шоссе продолжается возведение локальных очистных сооружений – там подготовлено основание, в дальнейшем предусмотрено установить и смонтировать накопительные ёмкости и систему трубопроводов, в которые будут поступать ливневые и поверхностные воды с моста.

Напомним, общая протяжённость мостового перехода по улице Минаева с подходами составляет 1776 метров – это непосредственно мост и путепровод, а также две кольцевых развязки.