Ульяновцы стали чаще жениться

С января по апрель текущего года в городе заключено 928 браков - на 18 больше, чем в прошлом году.
Ульяновцы стали чаще жениться.

О демографической ситуации в Ульяновске 13 мая на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновска рассказала начальник городского управления семьи Елена Алексахина.

С начала года в городе родилось 1816 детей. В регионе также растёт число многодетных семей. Их количество на начало 2024 года составляет порядка 16 тысяч.

- Вопросы демографии имеют важнейшее значение для нашей страны. Повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни, грамотная семейная политика и внимание к молодёжи – эти задачи поставил перед нами Президент. Мы строим новые школы, детские сады, развиваем инфраструктуру, стараемся делать жизнь ульяновцев комфортной и способствовать тому, чтобы молодежь оставалась на родной земле и создавала здесь семьи, - отметил глава города Александр Болдакин.

В рамках нацпроекта «Демография» действует пять региональных проектов, направленных на улучшение демографической ситуации. Среди них - «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Спорт – норма жизни».

В городе проводится модернизация центров занятости, действуют программы переобучения для безработных женщин с детьми дошкольного возраста и женщин в декретном отпуске. Возводятся новые детские сады с ясельными группами, с различным режимом пребывания, открываются спортивные центры для детей и взрослых, строятся гериатрические центры для граждан преклонного возраста, оказывается всесторонняя финансовая поддержка семей.

В ближайшей перспективе начнут действовать новые региональные меры поддержки, которые разработаны в соответствии с Указом Президента «О многодетных семьях». Речь идёт о ежегодной денежной выплате в размере пяти тысяч рублей на ребенка на школьную и спортивную форму, ежемесячной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг и жилых помещений, регулярных компенсаций части стоимости путевок для отдыха на каждого члена семьи и ежемесячных выплат на каждого ребёнка-школьника за проезд в общественном транспорте. Региональный закон вступит в силу с 1 сентября.

Также действуют различные дополнительные меры социальной помощи в рамках муниципальной программы «Забота». Это выплаты беременным женщинам, семьям с детьми (на подготовку к школе, выпускникам, детям-инвалидам, студенческим семьям), опекаемым и приемным семьям.

Напомним, что 2024 год по инициативе Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи. Ранее глава государства сообщил о запуске  нового национального проекта «Семья». Он продолжит национальный проект «Демография».