Ход строительства переправы обсудили на штабе по комплексному развитию Ульяновска под председательством главы города Александра Болдакина.
К сборке пролётов будущего моста в створе улиц Шевченко и Смычки планируют приступить в конце мая.

- Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» мы продолжаем реконструкцию и строительство мостовых переходов через Свиягу. С недавнего времени работы на объектах ведутся форсированными темпами. Губернатор Алексей Русских поставил задачу завершить строительство моста в створе улиц Шевченко и Смычки в этом году, – подчеркнул Александр Болдакин.

Как пояснил начальник строительного участка ООО «Хотьковский автомост» Иван Ягнышев, в настоящий момент на объекте выполняются подготовительные работы для проведения монтажных работ будущих пролётов.

- На стройплощадке сооружаем временные опоры, необходимые для сборки пролётных строений, и устанавливаем опорные части. Также проводится отсыпка технологических площадок под монтаж центрального пролёта между опорами № 4 и 5 в русле Свияги. Для проведения монтажных работ все механизмы и оборудование доставлены на объект - организован специализированный сварочный участок, обеспечена работа двух кранов грузоподъёмностью 50 тонн и 100 тонн соответственно, компрессоры и спецсредства для устройства болтовых соединений, – рассказал Иван Ягнышев.

Металлоконструкции будущего сооружения изготавливают на заводе в городе Улан-Удэ. Поставку первой партии изделий планируется осуществить до конца мая – это порядка 300 тонн металла. Сюда входят ригели, металлические части пролётов и балки между опорами № 1 и 2. Всего по проекту предусмотрено около 900 тонн металла.

Глава города поставил задачу обеспечить надлежащее качество всех материалов и изделий, чтоб будущий мост служил ульяновцам десятки лет.

Также к настоящему моменту на крайних опорах будущего моста выполнено укрепление откосов монолитным бетоном. Это необходимо для устойчивости и надёжности конструкций, а также позволяет отводить поверхностные воды.

Кроме того, в зоне строительства нового моста идёт подготовка к переустройству инженерных коммуникаций – в районе пересечения улиц Аблукова и Смычки предстоит проложить новую ветку водовода диаметром 1000 мм, также со стороны Ленинского района необходимо выполнить перенос линии электропередач, газовой магистрали и сетей связи. Проведение указанных мероприятий планируется начать в июне и завершить к октябрю текущего года.