В Ульяновске детей на летних каникулах ждёт множество активностей

​​​​​​​По поручению главы города Александра Болдакина для организации интересного и разнообразного досуга юных ульяновцев муниципальные учреждения культуры подготовили насыщенную программу.
В Ульяновске детей на летних каникулах ждёт множество активностей.

- Мы постарались учесть возможные интересы ребят, поэтому запланировали самые разные тематические мероприятия. Уверена, что каждый сможет найти себе что-то по душе и провести каникулы увлекательно и с пользой, - сказала первый заместитель главы Ульяновска Инна Митрофанова.

По информации управления культуры и организации досуга населения, одним из проектов станет традиционная «Летняя академия искусств» в детских школах искусств города. Пройдёт она в три смены – с июня по август. Все желающие независимо от возраста смогут попробовать себя в инструментальном исполнительстве, эстрадном пении, хореографическом творчестве, а также в изобразительном и театральном искусстве.

Для участников летних пришкольных лагерей в рамках программы «Культура для школьников» будут организованы тематические мероприятия, приуроченные к народным праздникам. Запланированы игры народов Поволжья, обучающие занятия, мастер-классы по живописи, декоративно-прикладному искусству, игре на музыкальных инструментах.

Проект «Умные каникулы» будет реализован детскими школами искусств и библиотеками во взаимодействии с городскими школами. Более тысячи ребят примут участие в программах летнего чтения, интеллектуальных, игровых, спортивных, музыкальных мероприятиях, викторинах, конкурсах и мастер-классах.

Во дворах, расположенных рядом с библиотеками, будет работать «Читающий дворик». Местным жителям представят литературные новинки, классические детские сборники и периодические издания.

На базе библиотек ребята школьного возраста смогут принять участие в таких проектах как «Интеллектуальные каникулы», «Школа умного чтения», «Игротека», «Цифровые выходные», «Клуб летнего чтения», «Кинопоказы с порталом PRO. Культура. РФ». Свою работу продолжат клубы и кружки при библиотеках.

В рамках регионального общественного движения «За народную песню» творческие коллективы проводят мастер-классы по вокалу, хоровые выступления, мероприятия «Споём всем двором». Еженедельно в 16:00 запланированы интерактивные программы на аллее по улице Камышинской и эспланаде на Промышленной.

Дворец культуры «Руслан» приглашает летом ребят в «Школу безопасности». Юные жители узнают о профилактике дорожно-транспортных происшествий, асоциального поведения в детской и подростковой среде, а также о пожарной безопасности и кибербезопасности. Ещё один проект учреждения – «Фольклорные и национальные посиделки» - предусматривает игровые программы с народными и национальными играми.