Глава города Александр Болдакин поручил МБУ «Управление гражданской защиты» принять все необходимые меры для безопасного отдыха ульяновцев во время купального сезона.
Ульяновские спасатели обеспечат летом безопасность отдыхающих на водных объектах.

- Работа спасательных постов должна быть организована в ежедневном режиме на центральном городском пляже, а также в местах отдыха у воды – в посёлке Борьба и парке 40-летия ВЛКСМ, - сказал глава Ульяновска.

Как доложил руководитель ведомства Андрей Тамбовский, с 21 по 29 мая водолазы будут обследовать дно Центрального пляжа и двух мест массового отдыха людей рядом с водой.

- В течение лета будет организовано патрулирование водных объектов с участием представителей городской администрации, комиссий по делам несовершеннолетних, «Управления гражданской защиты», «Российского союза спасателей» и колледжа государственной и муниципальной службы. Основной задачей таких мероприятий является проведение бесед о безопасном поведении на воде и профилактика несчастных случаев, - сказал Андрей Тамбовский.

В местах, где купание запрещено, установлено 46 соответствующих знаков и восемь шлагбаумов.

На 27 мая запланировано проведение смотра готовности сил и средств городской поисково-спасательной службы к действиям во время купального сезона, а также тактико-специальное учение.

С апреля специалисты ведомства проводят со школьниками занятия о правилах пребывания на водных объектах.

В прошлый купальный сезон в Ульяновске поисково-спасательной службой оказана доврачебная помощь 45 отдыхающим, спасено шесть человек, в том числе один несовершеннолетний.

Важно отметить, что основными причинами гибели людей на водных объектах являются несоблюдение мер безопасности на воде, купание в несанкционированных местах, а также употребление спиртных напитков и купание в состоянии алкогольного опьянения.