В 2024 году в Ульяновске отремонтируют почти два километра ливневой канализации

На штабе по комплексному развитию города Александр Болдакин заслушал доклад о планируемых мероприятиях по содержанию, обслуживанию и ремонту городской ливневой канализации.
В 2024 году в Ульяновске отремонтируют почти два километра ливневой канализации.

«Ежегодно мы приводим в порядок и строим новые участки ливневой канализации в городе Ульяновске. Наша задача – обеспечить своевременный отвод дождевых и поверхностных вод с городских улиц. Для этого требуется качественное содержание имеющихся участков ливневой канализации, дождевых колодцев и другой инфраструктуры в надлежащем состоянии, а также необходимо прокладывать новые трассы для отвода воды», – подчеркнул Александр Болдакин.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Олег Мамедов, всего в 2024 году планируется обустроить и отремонтировать 1976 погонных метров ливневой канализации.

Так, силами МБУ «Дорремстрой» будут отремонтированы 10 участков ливневых канализаций. В частности, работы будут осуществляться на улицах Инзенской, Терешковой, Радищева, Рябикова, Панорамной, Богдана Хмельницкого, пересечении улиц Ленина и Железной Дивизии, проспекте Гая, бульваре Новый Венец, проезде Инженерном (в районе Генерала Маргелова).

Также Александр Болдакин поручил при благоустройстве дворов и общественных пространств предусматривать выполнение комплекса мероприятий по отводу воды.

С этой целью для улучшения состояния уличной дорожной сети в 2024 году отремонтируют и построят новые участки ливневой канализации на придомовых территориях по 19 адресам. Эти мероприятия будут синхронизированы с выполнением благоустройства дворов по национальному проекту «Жильё и городская среда» и региональной программой «Мой двор».

К настоящему моменту силами МБУ «Дорремстрой» выполнена установка 10 новых дождеприёмных решеток, крышек колодцев по трём адресам, подъём горловин колодцев по 14 улицам.

С целью обследования проблемных участков и контроля за состоянием систем ливневых канализаций закуплено специальное оборудование «Телеинспекция трубопроводов».