В Ульяновске растут собственные доходы городского бюджета

Об этом глава города Александр Болдакин заявил 29 мая в ходе своего отчёта перед городскими парламентариями о проделанной за прошлый год работе и планах на текущий год.
В Ульяновске растут собственные доходы городского бюджета.

- Фиксируется рост доходов по всем доходным источникам. В первом квартале 2024 года объём собственных доходов муниципалитета по сравнению с этим же периодом прошлого года увеличился более чем на 600 миллионов рублей. Привлечение дополнительного финансирования позволяет нам развивать город, создавать современную инфраструктуру: новые школы, красивые и уютные детские сады, доступные учреждения здравоохранения, оснащённые учреждения культуры
и спорта. Большую поддержку в финансировании крупных городских проектов нам оказывает губернатор Алексей Русских и областное правительство, - сказал Александр Болдакин.

Важно отметить, что муниципальный бюджет на протяжении последних лет остаётся социально ориентированным. Более 55% расходов городской казны направляется на развитие социальной сферы Ульяновска.

По итогам прошлого года в городской бюджет поступило более 20 миллиардов рублей. Налоговые
и неналоговые доходы составили порядка восьми миллиардов рублей, безвозмездные поступления – около 12. При этом первоначальный план по налоговым и неналоговым доходам превышен более чем на один миллиард рублей.

В первом квартале 2024 года в бюджет Ульяновска поступило почти 4,6 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы составили 1 млрд. 704 млн. рублей, а 2 млрд. 890 млн. рублей – это средства регионального бюджета. В структуре налоговых доходов наибольший удельный вес приходится на налог с доходов физических лиц, земельный налог и налог, взимаемый с применением упрощённой системы налогообложения.

Одним из главных источников пополнения доходной части бюджета являются налоги на доходы физических лиц. В этом направлении по поручению губернатора Алексея Русских проводится большая работа с предприятиями и организациями по повышению уровня заработной платы. Так, за минувшие три месяца 2024 года с работодателями заключено 115 соглашений о повышении заработной платы на 2024 и 2025 годы с ежегодной индексацией 15%.