​​​​​​​Глава города Александр Болдакин подчеркнул, что в Ульяновске работа по озеленению городской территории ведется на системной основе по нескольким направлениям.
На улицах Ульяновска в этом году будет высажено более 4,5 тысяч деревьев и кустарников  .

- Ульяновск является очень зелёным городом с большим количеством деревьев, кустарников и декоративных зелёных насаждений. У нас действует соответствующая муниципальная программа, которая направлена на увеличение площади зелёного фонда. Организована большая работа по высадке зелёных насаждений в новых жилых микрорайонах, на территории благоустраиваемых общественных пространств и социальных учреждений. Мы также занимаемся восстановлением утраченных в силу разных причин деревьев, проводим компенсационные посадки при реализации крупных инфраструктурных проектов. За счёт субсидий из городского бюджета выполняем озеленение придомовых территорий, - отметил глава Ульяновска.

В 2024 году новые деревья и кустарники украсят парки «Дружбы народов», генерала армии Василия Маргелова, скверы «Трёх поколений», «Рассвет» и «Новое поколение», бульвар Новый Венец, улицы Скочилова, Защитников Отечества, Минаева, Гагарина, 12 Сентября, Кирова, Луначарского, Варейкиса, Хрустальную, Камышинскую, Западный бульвар, Рябикова, Тельмана, Краснопролетарскую, Оренбургскую, Еремецкого, проспекты Гая, Зырина, Маршала Устинова, Созидателей и Ливанова.

Специалисты «Городского центра по благоустройству и озеленению» высадят липу, лиственницу, рябину, ясень, клён, каштан, берёзу, акацию, барбарис, кизильник, а также разные сорта ивы, ели и туи.

В этом году городские власти вернулись к практике высадки декоративных деревьев на тротуарах и бульварной зоне улицы Гончарова. За апрель-май на этой территории высажено 34 липы. Работа будет продолжена.

В своём отчёте перед депутатами Ульяновской Городской Думы о деятельности администрации в 2023 году Александр Болдакин рассказал, что за прошлый год силами муниципального учреждения было посажено почти 800 деревьев в скверах «Трёх поколений», «Династия», возле ДК имени 1 Мая, на улицах Защитников Отечества, Карла Либкнехта, Юго-Западной, Локомотивной, проспекте Зырина и других территориях. В конце прошлого года необычные для Ульяновска красные клёны были высажены у областного драматического театра.

В качестве компенсационных посадок при строительстве нового моста в створе улиц Шевченко и Смычки, в районе нового футбольного манежа на улице Шолмова высажено больше восьми тысяч саженцев хвойных пород. При этом подрядная организация в течение трёх лет, то есть до 2026 года, будет обеспечивать уход за этими зелёными насаждениями.

В целом на одно снесённое в силу тех или иных причин дерево высаживаются три и более новых саженцев.

- В Ульяновске есть хорошая практика по предоставлению субсидий из городского бюджета жителям многоквартирных домов на озеленение придомовых территорий. В прошлом году на эти цели мы направили больше 600 тысяч рублей. Благодаря такой поддержке жители высадили почти 600 деревьев. Большое содействие в выполнении этих мероприятий, подготовке отчётных документов оказали депутаты Ульяновской Городской Думы. Учитывая успешную практику, в этом году в бюджете города предусмотрена аналогичная сумма на озеленение придомовых территорий, - сказал Александр Болдакин.

Важно отметить, что посадка деревьев возможна только вне вегетационного периода, когда нет активного сокодвижения. Как правило, это апрель-май и октябрь-ноябрь.