Об этом заявил глава города Александр Болдакин в ходе отчёта перед депутатами Ульяновской Городской Думы.
В 10 школах Ульяновска с 1 сентября начнут готовить специалистов по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов   .

- В прошлом году наш регион стал победителем конкурсного отбора по созданию на базе школ специализированных классов, в которых будут готовить операторов беспилотных летательных аппаратов. Работа будет организована по новому национальному проекту «Беспилотные авиационные системы», - сообщил глава города.

В Ульяновске заниматься подготовкой таких специалистов будут в десяти общеобразовательных организациях: в лицеях при УлГТУ, № 38, 45, 100, 101, 102, гимназии №30, а также в школах № 63, 72 и 76. Они будут оснащены необходимым оборудованием.

На сегодняшний день в каждой школе определены помещения, где будут располагаться учебные аудитории, утверждены дизайн-проекты, составлены сметы на проведение ремонтных работ и штатное расписание.

Для организации качественного образовательного процесса педагоги прошли обучение в центре практической подготовки на базе «Ульяновского авиационного колледжа - межрегионального центра компетенций».