За год количество многодетных семей в Ульяновске выросло на 11,6%

Сегодня в городе проживают 7513 многодетных семей, в которых воспитывается порядка 24 тысяч детей. Об этом рассказал глава Ульяновска Александр Болдакин в ходе своего отчёта перед городским параламентом.
За год количество многодетных семей в Ульяновске выросло на 11,6%.

- Увеличение численности многодетных семей – это реальная возможность выхода из демографического кризиса. По итогам прошлого года в городе более чем в три раза увеличилось количество выданных сертификатов молодым семьям на улучшение жилищных условий. Ранее Президент Владимир Путин поручил увеличить эти выплаты и ускорить проведение всех необходимых процедур,- отметил глава муниципалитета.

Всего с начала года в городе родилось 1816 детей. В Ульяновске действует множество мер поддержки семей с детьми.

Одной из самых востребованных мер поддержки остаётся предоставление бесплатных земельных участков. В 2023 году многодетным семьям Ульяновска было предоставлено 473 участка для индивидуального строительства и ведения садоводства.

На муниципальном уровне помощь семьям с детьми оказывается в рамках программы «Забота». Многодетным семьям предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на ежедневное горячее разовое питание во время образовательного процесса. Кроме того, одной из форм социальной поддержки многодетных семей в летний период является обеспечение детей бесплатными путевками в дневные оздоровительные лагеря на базе школ и учреждений дополнительного образования города. В 2024 году их получат около 900 детей из многодетных семей.

Также многодетные семьи освобождены от уплаты налогов: на один объект имущества, на предоставленный бесплатно в собственность земельный участок, а также на земельный участок, предназначенный для погребов и гаражей.
Отметим, в январе этого года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Помимо перечисления преференций для этой категории семей документ устанавливает само понятие «многодетная семья» на федеральном уровне – это семья, в которой трое и более детей.

Кроме того, российским многодетным семьям в соответствии с законодательством страны гарантируется предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений. Предусмотрено досрочное назначение страховой пенсии по старости многодетным женщинам, профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профобразования, право на бесплатное  посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на всей территории страны независимо от места жительства.