​​​​​​​1 июня в городе состоятся пленэры, где участники нарисуют картины на тему экологии как одного из главных приоритетов устойчивого развития. Центральным местом проведения фестиваля «Все краски вдохновения детства» станет парк «Прибрежный».
В Ульяновске в День защиты детей пройдёт II Международный фестиваль детского творчества.

С 12:00 здесь будут рисовать юные художники из детских школ искусств №8, 10, имени М.А. Балакирева, №1 Чердаклинского района, а также все желающие дети и подростки в возрасте до 16 лет.

- Работа дирекции «Ульяновск – литературный город Юнеско» включает в себя международную коммуникацию и интеграцию русской культуры в мировое пространство. Этот фестиваль позволяет через творчество и темы любви, добра, дружбы объединить детей из разных стран. Мероприятие укрепляет традиции обмена культур, - отметила начальник управления культуры города Ульяновска Елена Топоркова.

Гости мероприятия смогут покататься на аттракционах партнера фестиваля парка «Прибрежный», посетить праздничный концерт, веревочный парк, а также получить сладкий подарок.

Присоединиться к пленэру в «Прибрежном» можно по предварительной регистрации до 12:00 31 мая. Заявки принимаются на электронную почту unesco.ul@mail.ru. Нужно указать ФИО ребенка, возраст (до 16 лет) и телефон для связи. Регистрация обязательна.

В проекте примут участие восемь стран и 12 городов мира. Миссия фестиваля — раскрыть талант детей разных стран через свободу творчества. В нём планируется участие более двух тысяч человек.

К Ульяновску присоединятся города Китая, Саудовской Аравии, Колумбии, Ирака, Турции, Киргизии и Беларуси. Они проведут фестиваль в своих странах. Среди участников есть города-побратимы Ульяновска: креативный город ЮНЕСКО Чанша (Китай) и Минск (Беларусь). Также свои заявки прислали креативные города ЮНЕСКО Богота (Колумбия), Сулеймания (Ирак), Кыршехир (Турция), Tаиф (Саудовская Аравия), Казань, Великий Новгород и Каргополь (Россия). Среди белорусских городов к проекту присоединились клубы и ассоциированные школы ЮНЕСКО из Минска и Гродно.

По итогам фестиваля будут отобраны лучшие детские работы всех стран-участниц и представлены в сентябре на выставке рисунков, организованной совместно с АНО «Центр развития и поддержки креативных проектов «Симбирск».

Фестиваль был создан в 2023 году Ульяновском как литературным городом ЮНЕСКО. Тогда в проекте приняли участие 2600 детей из 10 городов и шести стран мира - Турции, Китая, ЮАР, Казахстана, Беларуси и России. Лучшие работы были представлены на международной выставке рисунков в День города в парке Победы в Ульяновске. Выставка была организована совместно с АНО «Центр развития и поддержки креативных проектов «Симбирск» на средства городского конкурса «Креативный город».