Ульяновские выпускники 31 мая сдавали экзамен по математике

ЕГЭ по математике разделено на два уровня сложности: базовый и профильный.  Второй для себя выбирают выпускники, желающие связать дальнейшее обучение с инженерным или IT-направлением.
Ульяновские выпускники 31 мая сдавали экзамен по математике.

По информации городского управления образования, в Ульяновске математику базового уровня выбрали для себя 1304 одиннадцатиклассника, а 1250 выпускников проверяют свои знания на профильном уровне экзамена.

Всего организовано 15 пунктов проведения экзамена на базе образовательных организаций и 22 на дому.

Один из пунктов традиционно располагается на базе городского лицея при УлГТУ.

- В нашем лицее экзамен по математике пишут 209 учащихся из четырёх образовательных организаций. Базовый уровень включает в себя 21 задание, на выполнение отводится три часа. У сдающих профильный уровень 19 заданий, но в их числе задания повышенного уровня сложности. На сдачу данного экзамена отводится 3 часа 55 минут. С собой учащимся можно взять  линейку, гелевую ручку и воду, - рассказала руководитель пункта Лариса Дрощева.

Для того, чтобы считать математику базового уровня сданным экзаменом, необходимо правильно выполнить треть всех заданий. Если говорить о профильном уровне, то  здесь минимальный порог 27 баллов.

Анастасия Ятманова, ученица 11-го класса школы №28, выбрала для себя математику профильного уровня.

- Уверена, что сдам экзамен на 70+ баллов. Спасибо нашему учителю Марине Сергеевне Базяевой, она активно нас готовила к экзамену. Надеюсь, мы сдадим лучше всех! С самого детства математика является одним из моих самых любимых предметов, и после окончания школы я хочу поступить в Ульяновский технический университет, - поделилась выпускница.